На юге Одесской области хотят создать еще один центр туризма

На юге Одесской области хотят создать еще один центр туризма
31 августа 2017 | 16:51 | 0

Власти села Кубей Болградского района решили всерьез заняться развитием туризма, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95". 

 

Для начала создали страничку в facebook – "Kubey tour", где размещают текущие новости и исторические материалы. Следующим шагом стало открытие информационного стенда для туристов с картой Кубея и названиями его микрорайонов, которых в селе восемь.

 

Границы микрорайонов схематичны, генплана в селе еще нет – сельский совет над этим работает.

 

Местный предприниматель Григорий Ярым, благоустраивая территорию возле своего магазина в микрорайоне Кордон, и решил установить такой стенд. Идею поддержали земляки. Финансовую помощь в создании стенда оказал уроженец села Михаил Брошков, а наполнение стенда историческими фактами и датами создал автор книги об истории села Кубей Михаил Сакалы.

 

По информации Кубейского сельского головы Петра Кыссы, в бюджет следующего года планируют заложить средства и на изучение подземных ходов под Кубеем, которыми заинтересовались научные сотрудники из Одессы.

 

Открывающиеся все новые и новые подземные ходы создают не только проблемы местным жителям, но и задают все новые загадки. Недавно в одной из открывшихся "мин" обнаружили старинные румынские монеты.

 

"Мы хотим, чтобы наши катакомбы стали одним из туристических маршрутов. Также планируется открытие национальной усадьбы с дегустацией национальных блюд, вин, знакомством с культурой болгар и гагаузов, которая в нашем селе переплелась, потому что представители этих народов живут рядом с момента образования села", - отметил сельский голова Петр Кысса.

 

А пока в Кубее готовятся к участию в ежегодном областном конкурсе сельских советов по развитию социальной инфраструктуры и благоустройству территорий. Кубейский сельский совет стал победителем второго этапа конкурса и будет представлять Болградский район.
 

Всего 0 комментариев

Архив