Богослужения возобновились в центральной части пострадавшего от пожара храма в Болграде

Богослужения возобновились в центральной части пострадавшего от пожара храма в Болграде
14 ноября 2016 | 17:35 | 0

Богослужения возобновились в центральной части пострадавшего от пожара Спасо-Преображенского собора в райцентре Болград Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Именно центральная часть храма наиболее пострадала от пожара, произошедшего 4 года назад. Здесь проводили реставрационные работы, роспись стен и заново отстроенного купола.

 

Службы в это время организовали в восточной части храма.

 

Теперь леса, наконец, сняли. И хотя до полного завершения реставрации еще далеко, собор возвращает постепенно свою былую красоту и величие.

 

Забота о нем с октября текущего года возложена на протоиерея Стефана Турлака, который до этого был настоятелем Свято-Николаевского храма в Болграде, подняв его буквально их руин. Отец Стефан также назначен митрополитом Агафангелом благочинным храмов Болградского района.

 

С его приходом работы в соборе активизировались. У нового настоятеля много планов по возрождению и благоустройству святыни.

 

"Готовится проект ландшафтного дизайна территории храма. Последние 50 лет здесь не высаживались новые деревья, не благоустраивалась территория. Будем менять храмовые ворота", - поделился планами отец Стефан.

 

В Спасо-Преображенский собор из Свято-Николаевского храма вместе с священником перешли воскресная школа, женский хор и часть мужского хора. Переехал даже созданный недавно зверинец.

Всего 0 комментариев

Архив