Болградские медики учредили День памяти коллег

Болградские медики учредили День памяти коллег
22 июня 2016 | 10:31 | 0

Первичная профсоюзная организация Болградской центральной районной больницы Одесской области во главе с председателем Петром Кирпиком выступила с инициативой учредить 21 июня День памяти коллег, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Болградском районе.

 

Этой датой стал день смерти основателя Болградского здравоохранения, главного врача Болградской больницы, занимавшего эту должность в период с 1945 по 1978 год, Давида Гиндентулера. На фасаде здания больницы расположена памятная доска этому легендарному врачу, которого медработники называют корифеем местного здравоохранения.

 

Отметим, что профсоюзная организация собрала имена ушедших из жизни коллег, взяв информацию из медицинских учреждений сел, а также используя материалы истории местного здравоохранения, начиная с первого врача Болградской земской больницы Дмитрия Начева и заканчивая недавно ушедшими из жизни коллегами. В списках – 53 врача и 165 человек среднего медперсонала.

 

21 июня на территории Болградской центральной районной больницы состоялся митинг-реквием. Своих коллег-учителей вспоминали П.Кирпик, бывший главный врач райбольницы Валентин Проданов и нынешний главврач Олег Козак, главный врач центра первичной медико-санитарной помощи Игорь Великсарь и др.

 

Медработники возложили цветы к стенду памяти. После этого в часовне Св.Луки, расположенной на территории больницы, состоялась поминальная служба. Затем представители местного здравоохранения выехали на городское кладбище, где возложили цветы к могилам коллег.

 

"Мы не должны забывать о наших коллегах, которые учили нас этому делу, тем более сегодня, когда труд медицинского работника, к сожалению, теряет значимость из-за неоднозначного отношения к нему в обществе, что связано, в первую очередь, с недостаточным признанием со стороны государства", – отметил П.Кирпик.

 

И добавил, что День памяти коллег в Болградском районе будет проводиться ежегодно 21 июня.

Всего 0 комментариев

Архив