Жительница Болградского района стала первой студенткой из Украины, прошедшей обучение в Албании

Жительница Болградского района стала первой студенткой из Украины, прошедшей обучение в Албании
21 декабря 2015 | 10:23 | 0

Жительница села Жовтневое Болградского района Одесской области Наталья Кирчева стала первой студенткой из Украины, прошедшей обучение в Албании, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Женщина работает заместителем директора по воспитательной работе в местной школе.

 

Она долгие годы мечтала пройти курсы албанского языка на своей исторической родине – в Албании.

 

Год назад в Жовтневое приехал английский журналист Тим Джедан, который изучал необычные регионы Украины.

 

Он познакомился с Н.Кирчевой и узнал ее мечте.

 

Ровно через две недели в Жовтневое пришли письма от советника министра иностранных дел Албании. В них сообщалось, что руководство страны приложило все усилия для того, чтобы один человек смог пройти курс обучения.

 

В феврале в Жовтневое приехала посол Албании в Украине Шпреса Курета. Встреча положила начало плодотворному сотрудничеству жителей болградского села с их исторической родиной.

 

В результате проведенной сторонами работы, Н.Кирчева смогла отправиться на учебу. Для Албании она стала первой студенткой из Украины.

 

"В Албании я была только месяц. Мало, но впитала самые азы – научилась писать и читать. Современный литературный язык значительно отличается от нашего. Мне удалось пообщаться со многими людьми. Они с интересом слушали меня, так как наш диалект напоминает речь первых албанцев. Отмечали, что мы говорим, как их бабушки", - рассказала жительница Жовтневое.

 

За время своего пребывания в Албании Н.Кирчева успела посетить все большие города этой страны.

 

"Уровень жизни в Албании значительно выше. Страна за три года прошла путь реформ. Практически все владеют английским языком – и стар, и млад. Экономика страны очень быстро поднимается за счет туризма. Все ждут вступления в Евросоюз. Огромная разница и в оплате труда. Если у нас учитель получает в среднем до 150 долларов, там – 500 долларов. Технички, которые работают полдня, зарабатывают около 200 долларов", - отметила женщина.
Албания взяла на себя все расходы по проживанию и питанию украинской студентки.

 

Теперь Н.Кирчева вернулась, чтобы внести свой вклад в возрождение албанского языка в Украине.

 

В школе Жовтневого есть факультативный курс для пятиклассников. Программу педагог составляла совместно с Институтом инновационных технологий.

 

На уроке дети могут получить речевую практику, узнать об истории Албании, традициях этого народа.
Так как раньше в Украине подобные факультативы никто не вел, программа претерпевает изменения, дорабатывается.

 

Своей главной целью Н.Кирчева считает сохранение языка и культуры предков.

 

Справка: село Жовтневое (Каракурт) Болградского района было основано в 1811 году переселенцами из Албании. Как и болгары с гагаузами, албанцы Жовтневого — православные. На рубеже XV–XVI вв. их предки бежали с родных земель, спасаясь от исламизации. Это единственное в Одесской области (и одно из четырех в Украине) албанское село.

 

Находясь вдали от земли своих предков, местные жители уже больше 200 лет сохраняют родной язык, не имея письменной традиции. Как фольклор, он передается из уст в уста, от родителей к детям. 

Всего 0 комментариев

Архив