Болградский район Одесской области будет развивать болгарский, гагаузский и албанский языки

Болградский район Одесской области будет развивать болгарский, гагаузский и албанский языки
10 июня 2014 | 05:43 | 0

Болградский районный совет намерен заняться реализацией собственного решения о региональных языках, пишет интернет-издание "Думская".  

 

На ближайшую сессию собрания вынесен проект "Программы развития, использования и защиты украинского, болгарского, гагаузского, русского и албанского языков в Болградском районе на 2014 - 2018 годы". Всего на эти цели депутаты хотят выделить 500 тыс. грн. 

 

Документ предполагает расширение функционирования перечисленных языков в учебных заведениях района. В частности, если программу утвердят, болгарский, гагаузский и албанский будут преподаваться в детских садах и школах района с соответствующим национальным составом учащихся.

 

Во всех дошкольных учебных заведениях, которые сейчас на 100% являются русскоязычными, введут также украинский язык, а в русский станет обязательным предметом для всех школ, в том числе и с украинским и болгарским языками обучения.

 

Перевод на региональные языки официальной документации района пока не планируется.

 

Отметим, что на территории Болградского района проживают 56,3% болгар, 19,2% гагаузов, 11,5% русских, 6,5% украинцев, 2,2% албанцев. Представители других национальностей составляют 4,3%. 

Всего 0 комментариев

Архив