Знаменитые супруги-путешественники с 30-летним стажем прибыли в Одесский порт

Знаменитые супруги-путешественники с 30-летним стажем прибыли в Одесский порт
19 сентября 2013 | 16:46 | 0

Сотрудники Одесского порта (ОМТП) загрузили в один из контейнеров для последующей отправки на судно необычный груз - автомобиль "Toyota Land cruiser" 1982 г. выпуска, прошедший 670 тыс. км по дорогам мира, - сообщает пресс-служба ОМТП.

 

Владельцы этой автомашины Эмиль и Лилиан Шмидт, граждане Швейцарии, занесены в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку путешествуют по миру уже 29 лет. Отметим, что возраст каждого из путешественников перевалил за 70 лет.

 

Через причалы Одесского порта проходили разные грузы, в том числе и самые необычные. Но автомобиль четы Шмидт займет особое место в этом списке раритетов. По периметру автомашины выведены названия стран, в которых побывали путешественники - всего 173 наименования. Среди стран, которые чета Шмидт посетила перед приездом в Украину - Абхазия, Нагорный Карабах, Армения, Молдова.

 

"С немецкой педантичностью (Шмидты по национальности немцы) Эмиль и Лилиан фиксируют все параметры своего путешествия, - говорится в сообщении порта. - Сколько преодолено километров, расход бензина (более 200 тыс. л), в каких странах правосторонне движение (120 стран), в каких левостороннее (44 страны), количество израсходованных шин (более 90). Они более 100 раз меняли масло, 251 раз грузились на паром или корабль, чтобы пересечь реки и моря, в 173 странах изучили хотя бы по одному слову (например, Лилиан произнесла по-русски "пожалуйста, спасибо, до свидания"), около 500 раз пересекали государственные границы и т.д".

 

Как сообщил, коммерческий директор экспедиторской компании "Тибурон ЛТД" Владислав Рабин, вес автомобиля вместе со скромным скарбом и запасными канистрами (на случай путешествия по пустыне, где невозможно заправиться) - 3,5 тонны. Свой автомобиль в контейнер Эмиль загрузил самостоятельно. Как он сам признался, это 28-я процедура загрузки, выполненная им за годы странствий.

 

Следующий пункт, куда направляются Эмиль и Лилиан - Республика Кабо-Верде (быв. название - Острова Зеленого Мыса, государство в Западной Африке). Туда супруги Шмидт полетят самолетом, а контейнер будет погружен на судно компании MSC "SPIRIT OF LUCK", которое на днях должно зайти в Одесский порт. Прежде, чем груз будет доставлен по назначению, ему предстоит перегрузка в трех портах – в Италии, в Португалии и в Испании. 


Всего 0 комментариев

Архив