Рабочие водрузили новый купол на пострадавший от пожара собор в Болграде Одесской области

Рабочие водрузили новый купол на пострадавший от пожара собор в Болграде Одесской области
25 июня 2013 | 06:31 | 0

Рабочие водрузили новый купол на пострадавший от пожара в феврале 2012 года Спасо-Преображенский собор в Болграде Одесской области. Об этом пишет газета "Одесские известия".

 

Как рассказал благочинный Болградского округа протоиерей Василий Шкимбов: "Мы начали расходовать средства с нашего благотворительного счета, на который поступали деньги от людей со всех уголков мира. В первую очередь мы закупили новые леса и другие строительные материалы для подготовки к внутренним работам в соборе. Потратили на это около 342 тыс. гривен, на счету осталось 420 тыс. с небольшим".

 

Сейчас идет установка лесов. В ближайшее время рабочие начнут монтировать подкупольник, который потом будут расписывать художники, мастера.

 

"Работа предстоит большая, трудоемкая, требующая значительного опыта и мастерства. Каждый шаг нами согласован с управлением охраны объектов культурного наследия облгосадминистрации, есть все необходимые документы, разрешения", - сообщил протоиерей.

 

Он добавил, что сейчас поступает очень мало денег на благотворительный счет, однако недавно во время своего визита в Украину вице-президент Болгарии Маргарита Попова сообщила, что на посольство Болгарии в Украине перечислен первый транш в размере 25 тысяч евро. Эти средства в ближайшие дни поступят на расчетный счет Спасо-Преображенского собора.

Всего 0 комментариев

Архив