Чиновники хотят забрать часть территории заповедника «Днестровские плавни» в Одесской области

Чиновники хотят забрать часть территории заповедника «Днестровские плавни» в Одесской области
14 февраля 2013 | 08:31 | 0

Чиновники Одесской области хотят забрать почти 160 гектаров уникальных заповедных лугов урочища "Днестровские плавни". Об этом сообщают "Подробности".

 

Одесский облсовет 20 лет назад создал заповедное урочище "Днестровские плавни", куда вошло более 7 тыс. га земель. Теперь облсовет хочет изъять часть этой территории из природно-заповедного фонда, мотивируя это тем, что она была присоединена к территории заповедника ошибочно. По словам чиновников, на землях, которые подлежат изъятию - пролегает автодорога, коммуникации, таможенный и пограничный посты.

 

Экологи протестуют против данного решения, заявляя, что это погубит уникальные пойменные луга, где весной нерестится рыба и выращивают потомство редкие виды птиц.

 

По словам ученых, землю хотят отнять, чтобы узаконить построенные на берегу коттеджи и начать возводить новые. Помимо этого, по словам экологов, чиновники хотят пустить по заповедным землям новую высоковольтную линию электропередач. Однако поддержки в этом вопросе власти не нашли даже на общественных слушаниях.

 

"Все общественные экологические организации заявили, что это преступно проходить через заповедную зону парка и заповедное урочище таким опасным объектам - и они решили пойти обходным путем: изъять эти территории из природно-заповедного фонда," – рассказал эколог Иван Русев.

 

Как отметил начальник управления охраны окружающей среды Одесской области Анатолий Яцков: "Урочище, по Закону о природно-заповедном фонде, имеет очень строгий режим - там не может быть вообще присутствия человека как такового. Не сделай этот шаг - мы никогда не наведем порядок с установлением границ этого урочища".

 

Добавим, окончательное решение по "Днестровским плавням" будет принято на сессии облсовета 14 февраля.

Всего 0 комментариев

Архив