Митрополит Агафангел освятил крест, который поднимут на купол сгоревшего собора в Болграде

Митрополит Агафангел освятил крест, который поднимут на купол сгоревшего собора в Болграде
1 октября 2012 | 10:27 | 0

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел освятил крест, который будет поднят на новый купол пострадавшего во время январского пожара Спасо-Преображенского собора в Болграде Одесской области. Об этом сообщает газета "Одесские известия". 

 
Как сообщалось ранее, каркас нового купола в начале августа нынешнего года был установлен на месте старого, сгоревшего в пожаре.  
 
Реконструкция пострадавшего от огня собора проводится за счет бюджетов Болградского района и Одесской области, а также благотворительных пожертвований населения. На сегодняшний день от граждан поступило около 750 тыс. грн., кроме того также привлечены спонсорские средства.
 
Пожар, полностью уничтоживший купол собора и повредивший внутреннюю отделку храма, вспыхнул 26 января. На тушение огня пожарным понадобилось около 10 часов.
 
Несмотря на то, что со дня трагедии прошло восемь месяцев, правоохранительные органы не готовы назвать причину пожара в Спасо-Преображенском соборе, который является памятником архитектуры национального значения.
 
"Возбуждено уголовное дело по статье 194 - поджог. Больше ничего добавить не могу - это тайна следствия", - заявил начальник Болградского райотдела милиции Владимир Бачура.
Всего 0 комментариев

Архив