Министр культуры не получил денег за якобы проданную долю в Одесской киностудии – СМИ

Министр культуры не получил денег за якобы проданную долю в Одесской киностудии – СМИ
4 октября 2021 | 07:54 | 0

Министр культуры Александр Ткаченко не получил средств от «продажи» своей доли акций Одесской киностудии. Об этом сообщает «Следствие.Инфо» по материалам масштабной утечки документов Pandora Papers.


По словам самого Ткаченко, из-за конфликта интересов он через пять дней после своего назначения министром культуры, 9 июня 2020 года, якобы продал свою долю Одесской киностудии банкиру Александру Морозову, менеджеру «Смарт Холдинга» Вадима Новинского. Однако, в своей декларации о доходах министр культуры не указал прибыли от продажи своей доли Одесской киностудии.


«В течение 2020-го (Ткаченко, - ред.) не получал доход от продажи акций британской компании Cinema Love», - сообщил НАПК в ответ на запрос «Следствие.Инфо».


Сейчас такое соглашение для Ткаченко может указывать на то, что банкир Морозов, вероятно, номинальный владелец доли Ткаченко на время «конфликта интересов», - утверждает «Следствие.Инфо».

 

Отмечается, что документы международных провайдеров указывают на причастность менеджеров компаний бизнесмена Игоря Коломойского к попытке захвата контрольного пакета Одесской киностудии.


Генеральный продюсер телеканала «1+1» Александр Ткаченко 11 октября 2016 года получил в подарок права на британскую компанию – «оболочку» Big Boom LTD. Уже через неделю компания Big Boom LTD сменила название на Cinema Love LTD и приобрела Фонд развития киноискусства в Punta Crescent Limited, компании Татьяны Таруты, дочери бизнесмена Сергея Таруты. Так Ткаченко получил четверть акций Одесской киностудии.


Представлять свои интересы в Фонде развития киноискусства Ткаченко поручил Вячеславу Миенко, который тогда был заместителем гендиректора "1+1" по правовым вопросам. Именно эстонская компания Миенко Smartsolutions Group осуществляла сопровождение работы британской Cinema Love LTD.


Также Миенко входил в наблюдательный совет Одесской киностудии, а партнерша и директор его компании Smart Solutions, Анна Савченко, стала членом ревизионной комиссии той же Одесской киностудии. Также в наблюдательном совете в это время появились и другие работники фирмы Миенко.


В 2017 году директором Одесской киностудии назначили Андрея Осипова, который с 2016-го занимал должность исполнительного директора Smart Solutions.


Представлять свои интересы в Фонде развития киноискусства Ткаченко поручил Вячеславу Миенко. На тот момент Миенко - заместитель генерального директора «1 + 1» по правовым вопросам.


С избранием Владимира Зеленского президентом жизни обоих кардинально меняется. В августе 2019-го Ткаченко проходит в парламент по списку партии «Слуга народа», а Миенко назначают директором по вопросам коммуникации с органами власти «1 + 1 медиа», ключевым бенефициаром которого является олигарх Игорь Коломойский.


Именно эстонская компания Миенко компании Smart Solutions осуществляла сопровождение работы британской Cinema Love LTD, в частности отвечала за работу с международной юридической компанией Alpha Consulting.


Более того, Миенко входит в наблюдательный совет Одесской киностудии, а партнерша и директор его компании Smart Solutions, Анна Савченко, становится члена ревизионной комиссии той же Одесской киностудии. Также в наблюдательном совете в это время появляются и другие работники фирмы Миенко.


В том же 2017-м директором Одесской киностудии назначают Андрея Осипова, адвоката из Волыни, который с 2016-го занимал должность исполнительного директора Smart Solutions, компании Миенко, которая вела дела британской фирмы Ткаченко.


Именно при Осипове Одесская киностудия подала иск к Министерству культуры. Государство могло потерять контрольный пакет акций киностудии. Однако в конце концов суд отказал в исковых требованиях.


В 2018-м партнером Ткаченко по Одесской киностудии стал застройщик Андрей Ваврыш, который реализует ряд проектов в Одессе. В частности, он известен благодаря застройке пляжа в районе санатория «Чкаловский» в Одессе. Сам Ваврыш подтвердил заинтересованность в построении жилья «для съемочных групп» на территории студии в интервью «НВ».


Правда, застройка территории государственной киностудии была вне закона до того, как Ткаченко возглавил Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики.


Законопроект, определяющий условия приватизации государственных киностудий, получил одобрение профильного комитета во главе с Александром Ткаченко, а впоследствии и был поддержан 253 депутатами, большинство из которых принадлежали к президентской партии «Слуга народа».

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив