Суд заблокировал ликвидацию Одесского медуниверситета и слияние его с Крымским медином

Суд заблокировал ликвидацию Одесского медуниверситета и слияние его с Крымским медином
16 января 2019 | 16:57 | 0

Окружной административный суд Киева заблокировал решение правительства о ликвидации Одесского национального медицинского университета (ОНМУ) и создании на его базе после слияния с Крымским медуниверситетом нового высшего учебного заведения. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

 

По ее словам, решение суда принято по иску экс-ректора Валерия Запорожана и "по сути запрещает вносить любые изменения в Единый государственный реестр юридических лиц по ОНМУ".

 

"Система окружных административных судов, архитектором которой в свое время был Виктор Медведчук, активно используется против развития медицинского образования в Украине и медицины вообще. При существовании таких судов и таких решений, украинский врач никогда не сможет рассчитывать на официальную интернатуру в Германии и никогда не сможет официально зарабатывать суммы, соответствующие заработным платам врачей на Западе", - заявила У.Супрун.

 

Также она добавила, что "узнала о судебном запрете на реструктуризацию одесского Медина не от суда, а из соцсетей"

 

Напомним, что Кабинет министров Украины издал распоряжение о создании "Национального Одесского медицинского университета", реорганизовав путем слияния Одесский национальный медицинский университет и Крымский государственный медицинский университет имени С. И. Георгиевского.

 

Между Минздравом и бывшим ректором ОНМУ Валерием Запорожаном продолжается конфликт из-за нежелания последнего покидать пост, несмотря на увольнение. Cторонники В.Запорожана несколько месяцев назад по решению суда вновь получили власть в вузе и отказываются выполнять приказы Минздрава. В министерстве здравоохранения такую ситуацию называют "рейдерским захватом" вуза. 

 

В апреле 2018 г. министерство здравоохранения отстранило В.Запорожана от должности ректора вуза, а в июле издало указ о его увольнении. Однако он продолжил активную борьбу за кресло руководителя вуза. Так, в конце августа Окружной административный суд Киева признал противоправным увольнение В.Запорожана

 

В то же время Минздрав обвиняет Запорожана в "систематическом ограблении университета". В частности, по данным министерства, он потратил 220 млн грн на оборудование, которое использовалось не для обучения студентов, а для предоставления платных медицинских услуг.

 

Также, в начале сентября Госуадиторская служба Украины нашла в деятельности Одесского медуниверситета финансовые нарушения на 27 млн грн.

 

Вскоре после этого Минздрав Украины назначил Владлену Дубинину исполняющей обязанности ректора ОНМедУ.

Всего 0 комментариев

Архив