Суд может остановить крупнейшие хлебзаводы Одесской области

Суд может остановить крупнейшие хлебзаводы Одесской области
22 июля 2015 | 06:24 | 3

Три крупнейших производителя хлебобулочных изделий в Одесской области - "Одесский каравай", "Белгород-Днестровская паляница" и "Котовский хлебозавод", уже в ближайшее время могут начать работать с перебоями, а то и вовсе остановить свою работу и перестать направлять хлеб в принадлежащие им же сети по розничной продаже хлеба. Причина надвигающегося кризиса – череда судебных решений, в результате которых контроль над предприятием может получить "Дочерний Банк Сбербанка России".

 

Кредит

 

Согласно данным, опубликованным в Едином реестре судебных решений, одесские предприятия и украинская дочка российского банка судятся из-за кредита, полученного "Одесским караваем" в 2010 году. Тогда предприятие заключило с ПАО "Дочерний Банк Сбербанка России" два договора об открытии кредитных линий. Деньги были потрачены на покупку хлебопроизводящих предприятий в Крыму.

 

В обеспечение этих кредитных договоров "Одесский Каравай" передал банку все свои производственные и торговые мощности (движимое и недвижимое имущество) в залог. Кроме того, залогом стали покупаемые предприятия - "Симферопольский комбинат хлебопродуктов" и "Крымхлеб", а также предприятия в Одесской области ООО "Белгород-Днестровская паляница" и ООО "Котовский хлебозавод".

 

Два года взаимодействие с банком осуществлялось в рамках заключенных договоров.

 

А в феврале 2014 года "Симферопольский комбинат хлебопродуктов" и "Крымхлеб" взяли на себя обязательства по кредиту перед украинской "дочкой" "Сбербанка". В свою очередь "Одесский каравай" "простил" крымским предприятиям выданный на производственные необходимости кредит на общую сумму около 105 млн. грн. Новые договоренности были утверждены собраниями акционеров предприятий и закреплены соответствующими договорами.

 

Суммы финансовых обязательств были сопоставимы, и целью дополнительных соглашений была оптимизация платежей. А т.к. все операции проходили в рамках одной промышленной группы "Lauffer" (владеет "Одесским караваем"), входящей в десятку крупнейших перерабатывающих предприятий Украины, то эти соглашения не вызывали никаких вопросов, в т.ч. и у банка. Во всяком случае, никаких возражений от него не было до недавнего времени.

 

Суды

 

После аннексии Крыма в марте 2014 года руководство группы "Lauffer" еще некоторое время пыталось контролировать деятельность "Симферопольского комбината хлебопродуктов" и "Крымхлеба" и выполнять обязательства перед банком. Однако в ноябре 2014 года новое правительство Крыма национализировало оба предприятия.

 

Буквально сразу крымские предприятия обратились в Киевский районный суд Одессы с требованием разорвать достигнутые в феврале договоренности о взятых финансовых обязательствах перед ПАО "Дочерний Банк Сбербанка России". "Одесский каравай" выступил с встречным иском, требуя признать заключенные договоренности действительными и вывести из под залога активы, находящиеся в Одесской области.

 

Суд принял сторону одесского предприятия. 28 января 2015 года судья Сергей Рева принял решение частично удовлетворить встречный иск "Одесского каравая", прекратить обязательства предприятия перед ПАО "Дочерний Банк Сбербанка России" по кредитным договорам и исключить из реестров залогового имущества активы предприятий, находящихся в Одесской области.

 

Тогда в дело вмешался сам банк. Он подал апелляцию, и спустя полгода рассмотрения 2 июня т.г. Апелляционный суд Одесской области отменил решение Киевского районного суда Одессы по крайне формальным причинам. В частности, одним из поводов для отмены решения суда первой инстанции апелляционный суд указал то, что объединение исков "Крымхлеба" и "Симферопольского комбината хлебопродуктов" в одно производство со встречным иском от "Одесского каравая" не было оформлено отдельным определением.

 

"Мы были крайне удивлены таким решением суда. Для отмены решения в пользу "Одесского каравая" были использованы, на наш взгляд, надуманные причины. Мы предполагаем, что, видимо, на суд было оказано какое-то давление или же судьи были по какой-то причине заинтересованы вынести решение, которое защищает интересы властей Крыма и банка, контролируемого правительством России, а не отечественного стратегического предприятия", - сказал юрист предприятия.

 

Без крошки хлеба

 

После этих двух судебных решений сложилась необычная юридическая коллизия. Купленные за кредитные средства предприятия в Крыму у "Одесского каравая" отобрало новое правительство Крыма. И, несмотря на то, что предприятия являлись залогом перед российским банком, своим решением, освободило "Крымхлеб" и "Симферопольский комбинат хлебопродуктов" от всех обязательств перед украинскими предприятиями. В свою очередь "Дочерний Банк Сбербанка России" требует возврата кредита, взятого на покупку именно крымских предприятий у "Одесского каравая". Одесское же предприятие, потеряв более 100 млн. грн., выданных крымским предприятиям, а также доход от их деятельности, продолжать платить по кредиту не может. В настоящее время "Дочерний Банк Сбербанка России" в киевских судах требует от "Одесского каравая" передать ему залоговое имущество всех одесских хлебопроизводящих предприятий. То, что свои обязательства не выполняют не одесские, а крымские предприятия, в расчет не принимается.

 

"В залоге у банка по этим кредитам сейчас находится почти вся наша собственность, все здания, киоски по продаже хлеба, оборудование по его производству. Если очередной судья предпочтет патриотизму, здравому смыслу и закону портреты американских президентов, Одесская область в буквальном смысле останется без крошки хлеба. Понятно же, что банковские клерки не обладают нужными навыками для управления такими предприятиями. Мы видим, как развиваются события, и опасаемся, что реальной целью всех этих судебных разбирательств, инициированных от имени незаконно захваченных крымских предприятий и поддержанных украинской "дочкой" "Сбербанка", является вовсе не возврат кредита. Сегодня продать активы "Одесского каравая" за ту сумму, на которую взят кредит, не возможно и некому. А вот дестабилизировать ситуацию в регионе, остановив производство хлеба по всей Одесской области – очень даже легко", - считает генеральный директор ПАО "Одесский каравай" Станислав Степченко.

 

Информагентство "Трасса Е-95" обратилось с запросом для разъяснения ситуации в ПАО "Дочерний Банк Сбербанка России".

 

Официальный ответ представителя банка, руководителя пресс-службы Евгении Ереминой, был таким:  "Спасибо за Ваш запрос, но, к сожалению, данную тему банк не комментирует".

Алексей Ткаченко

Всего 3 комментариев
0 22.07.2015, 19:14
Ничего никому

к сожалению, тут банк может оказаться прав. Брали кредит - погашайте. А на что вы его брали - не наше дело. У вас не пошел бизнес - это ваши проблемы. Так мыслят все банки.

img
0 09.09.2015, 16:44
kami

Лучше бы цены снизили, а то воруют как в последний день Помпеи.

0 01.05.2016, 03:31
Кузнец

С судами у нас проблема. Судейский бизнес на принятии заведомо неправомерных решений расчветает, так что можно ожидать всего чего угодно.

Всего 3 комментариев

Архив