"Зеленый" туризм в Одесской области нуждается в развитии

13 июня 2012 | 07:06 | 0

Украинские села, в том числе в Одесской области, в последние годы становятся привлекательным местом для туристов. Гости отдыхают на природе, в этнографических усадьбах, где можно отведать национальные блюда, ознакомиться с местными традициями и обычаями, памятниками природы и архитектуры – и даже принять участие в мастер-классах по изготовление изделий декоративно-прикладного искусства.

 

В Любашевском и Николаевском районах Одесщины "зеленый" туризм пока, к сожалению, не развит. Хотя, если говорить о его перспективах, в этих районах есть все, что нужно взыскательному гостю. Так, например, один из маршрутов может пройти через село Покровка Любашевского района, где высится храм Иоанна Богослова – красивая достопримечательность церковной архитектуры региона. Неподалеку, в селе Левадовка Николаевского района, расположена усадьба-музей классика украинской литературы Степана Олейника. Чуть далее туристов ожидает отдых в столетних домах, сохранившихся вдоль реки Тилигул во многих окрестных деревнях. Этим зданиям требуется лишь небольшой ремонт и воспроизводство этно-интерьера.

 

Весьма перспективным, в плане организации "зеленого" туризма, является село Троицкое Любашевского района. Здесь можно поучаствовать в обрядовых действах на праздник Ивана Купала и познакомиться с удивительным южным стилем декоративно-прикладного росписи, основанного знаменитым мастером Ростиславом Палецким. Его ученики и последователи дадут несколько уроков желающим овладеть этим старинным искусством.

 

В селе Агафиевка потомки бойковских переселенцев по-прежнему хранят обычаи и традиции своих предков. Здесь действует Музей бойковской культуры, а местные жители умеют сеять лен, делать из него полотно и шить национальные костюмы. Здесь живет и множество талантливых вышивальщиц. Туристов также заинтересует храм Великомученика Дмитрия Солунского, в котором "уживаются" греко-католики и православные жители села.

 

В селе Ясенево находится "Суворовская" Свято-Покровская церковь, построенная в конце XVIII века, музей села с замечательными экспонатами, двухсотлетние и столетние дома. Местные мастера производят вполне конкурентоспособные сувениры, способные украсить дом украинского дом зарубежного гостя.

 

…Села Янышевка, Арчепитовка, Бобрик, Гвоздавка, Познанка, раскинувшиеся вдоль реки Кодымы, могут стать настоящими центрами одесского "зеленого" туризма усадебного типа. Древние украинские и молдавские дома можно превратить в мини-отели, а река и живописные окрестности обеспечат активным отдыхом всех желающих. Гостей здесь можно принимать круглый год.

 

Практически каждое село Любашевского и Николаевского районов, при определенной подготовке, можно включить в туристические маршруты. Сегодня это обеспечило бы прямую занятость многих представителей сельского населения и привело бы к возникновению десятков хозяйств, эффективно работающих в данном секторе экономики.


Всего 0 комментариев

Архив