Одесские таможенники пресекли продажу контрафактных автозапчастей на 12,2 млн грн

Одесские таможенники пресекли продажу контрафактных автозапчастей на 12,2 млн грн
4 марта 2019 | 15:47 | 0

Одесские таможенники предотвратили выпуск в свободное обращение партии контрафактных запчастей к автомобилям Toyota стоимостью более 12,2 млн грн. Об этом сообщает отдел коммуникации Государственной фискальной службы.

 

Контейнер с автозапчастями поступил в адрес одного из украинских предприятий. Во время таможенного досмотра выяснилось, что в контейнере перемещаются товары, заявленные к таможенному контролю как автозапчасти марки Toyota.

 

Эта марка, по заявлению ее владельца, внесена ГФС в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.
Из-за возможного нарушения интересов правообладателя в порядке статьи 399 Таможенного кодекса Украины таможенное оформление было приостановлено и направлено соответствующее сообщение уполномоченным представителям компании "Toyota".

 

Эксперт, после тщательного осмотра запчастей, пришел к выводу, что те не производились компанией, а их использование может нанести вред автомобилям.

 

При этом, внешний вид упаковки обнаруженных запчастей был очень схож с оригинальной продукцией фирмы "Toyota". Только благодаря использованию специальных средств идентификации и углубленному анализу технической информации, закодированной в маркировке, эксперт смог доказать, что это подделка. По его словам, учитывая внешнее сходство, у рядового потребителя сомнений в оригинальности запчастей не было. Зато гарантированно возникали бы поломки и технические проблемы при эксплуатации автомобиля.

 

По выявленному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам ст. 476 Таможенного кодекса Украины. Автозапчасти стоимостью более 12,2 грн, дальнейшую судьбу которых решит суд, временно изъяты.

Всего 0 комментариев

Архив