Нарушения на выборах в Березовском районе: наблюдателя заставили покинуть избирательный участок

Нарушения на выборах в Березовском районе: наблюдателя заставили покинуть избирательный участок
21 апреля 2019 | 08:00 | 0

Члены участковой избирательной комиссии попросили официального наблюдателя гражданской сети "Опора" покинуть помещение избирательного участка №510137 в селе Зеленополье Березовского района Одесской области (138 округ). Об этом сообщили в "Избиркоме".

 

Как рассказал наблюдатель, утром 21 апреля он присутствовал на подготовительном заседании участковой избирательной комиссии, однако после открытия избирательного участка для голосования его настойчиво попросили покинуть помещение, ссылаясь на то, что удостоверение наблюдателя, выданное окружной избирательной комиссией, которая организовывала голосование 31 марта, больше не является действительным.

 

Как сообщил координатор наблюдения гражданской сети "Опора" за выборами в Одесской области Анатолий Бойко, по этому вопросу "Опора" обжалует действия участковой избирательной комиссии в окружной избирательной комиссии.

 

"Согласно Постановлению ЦИК от 11 января 2019 №54, "официальные наблюдатели от общественных организаций, к уставной деятельности которых относятся вопросы избирательного процесса и наблюдения за ним, зарегистрированные в установленном законом порядке, которым предоставлено разрешение Центральной избирательной комиссией иметь официальных наблюдателей на выборах президента Украины, официальные наблюдатели от иностранных государств и международных организаций, зарегистрированные Центральной избирательной комиссией до дня выборов президента Украины, сохраняют свой статус и продолжают исполнять предусмотренные законом полномочия во время повторного голосования", – отметил он.

 

Добавим, позднее наблюдателя пустили на участок, однако действия участковой избирательной комиссии будут обжалованы.

Всего 0 комментариев

Архив