Омбудсмены нашли нарушения прав ребенка в детдомах Одесской области

Омбудсмены нашли нарушения прав ребенка в детдомах Одесской области
2 февраля 2019 | 09:50 | 0

Сотрудники Отдела мониторинга прав ребенка и семьи Секретариата Уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека проверили заведения для детей и места, где они проживают вне биологических семей, в Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба Секретариата.

 

В мониторинге приняли участие представитель Уполномоченного в южных областях Александр Остапенко, представители Министерства социальной политики и Общественного союза "Украинская сеть за права ребенка".

 

Визит был осуществлен с целью мониторинга соблюдения прав ребенка, когда он воспитывается в интернатах, семьях опекунов, попечителей, приемных семьях или детских домах семейного типа.

 

В городе Одессе, Беляевском и Белгород-Днестровском районах Одесской области инспекторы посетили заведения, где круглосуточно проживают дети: Одесский детский дом «Жемчужинка», Одесский городской специализированный дом ребенка №1, Беляевский районный центр социально-психологической реабилитации детей "Надежда", Белгород-Днестровскую специальную общеобразовательную школу-интернат № 10.

 

А также отделы и службы по делам детей Одесской ОГА, исполнительного комитета Одесского горсовета, Беляевской и Белгород-Днестровской райгосадминистраций, которые осуществляют функции по защите прав и интересов детей и семей.

 

В Беляевском районном центре социально-психологической реабилитации детей "Надежда" был выявлен ряд нарушений. В частности, не наблюдалось системной работы психолога, по которой можно разработать индивидуальную программу реабилитации ребенка. Кроме того, несовершеннолетний, который находится в Центре с сентября 2018 года, не получал образования. Отсутствовали и дидактические материалы для дошкольников. Что касается проживания, выявлено несоблюдение норм питания детей и правил хранения продуктов, отсутствие маркировки и надлежащего материального обеспечения - у детей не хватает белья, посуды, средств гигиены.

 

В детском доме "Жемчужинка" Одесского горсовета и городском специализированном доме ребенка №1 созданы благоприятные условия для воспитания и развития детей. Однако, там не реализуется право детей на воспитание в семье. Так, в Детском доме "Жемчужинка" воспитывается более 40 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, три ребенка, вопреки уставной деятельности учреждения, временно устроены по заявлениям родителей. А в городском специализированном доме ребенка №1 - 45 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и 47 детей устроены временно по заявлениям родителей.

 

Дети слишком долго живут в учреждениях - от 7 месяцев до 2 лет. Среди основных причин длительного пребывания детей, устроенных по заявлениям родителей - отсутствие социальных и реабилитационных услуг для семей, в том числе имеющих детей с инвалидностью, по месту их проживания.

 

Также, мониторинг показал, что службы по делам детей неэффективно работают в направлении привлечения кандидатов в опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели для устройства детей в семейные формы воспитания.

 

Такая ситуация является следствием отсутствия контроля и координации со стороны службы по делам детей Одесской ОГА и областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.

 

По результатам мониторинговых визитов омбудсмены готовят письма реагирования, в том числе от Уполномоченного к главе Беляевской РГА относительно немедленного устранения нарушений в Беляевском районном центре социально-психологической реабилитации детей "Надежда".

 

Наопмним, восемь семей Одесской области намеревались стать патронатными воспитателями.

Всего 0 комментариев

Архив