Спортсменка из Одессы вошла в топ-6 лучших саблисток мира

21 января 2019 | 16:49 | 0

Одесская фехтовальщица Маргарита Смирнова заняла шестое место на этапе Кубка мира среди юниоров, который состоялся в испанском городе Сеговия. Об этом сообщили в пресс-службе отделения Национального олимпийского комитета Украины в Одесской области.

На групповом этапе 19-летняя одесситка одержала пять побед в шести поединках, преодолев сопротивление француженки Мэйлис Анкладе (5:2), итальянки Валли Джованелли (5:3), Моники Хименес из Испании (5:0), американки Хонор Джонсон (5:1) и британки Кейтлин Максвелл (5:4), проиграв лишь румынке Фелиции Якоб (1:5). Она заняла второе место в группе и 23-е в классификации по итогам первого раунда соревнований.

В плей-офф М.Смирнова последовательно обыграла Нору Келли (Алжир) – 15:7, свою однофамилицу по имени Анна из России – 15:11, затем партнершу по сборной Валерию Проченко – 15:10, а в поединке за выход в топ-8 сильную венгерку Валентину Наги – 15:14.

"Это очень важный психологический момент для Маргариты, ведь многие предыдущие матчи, в частности на этапах Кубка мира, она не довела до логического завершения, имея в активе 14 очков", – отметил в своем комментарии главный тренер сборной Одесской области Александр Васютин.

Для того чтобы впервые в карьере подняться на пьедестал турнира мирового уровня одесской фехтовальщице оставалось выиграть один поединок, однако полька Зузанна Цеслар была сильнее – 15:10.

Отметим, что это лучший результат в карьере М.Смирновой.

"Шестое место на этапе Кубка мира – это очень хороший результат. Вообще, последние результаты Маргариты, в частности, два попадания в восьмерку на всеукраинских соревнованиях среди взрослых, свидетельствуют о том, что Маргарита прогрессирует. Рассчитываем, что она будет одним из лидеров украинского фехтования в следующем олимпийском цикле", – подвел итоги выступления А.Васютин.

Добавим, 25-26 января фехтовальщики сборной Одесской области, в частности М.Смирнова, примут участие в чемпионате Украины среди юниоров, который будет решающим этапом отбора в сборную Украины для участия в чемпионатах мира и Европы.