Хакеры из Одессы причастны к краже банковских средств в двадцати странах мира

Хакеры из Одессы причастны к краже банковских средств в двадцати странах мира
7 сентября 2018 | 10:46 | 0

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность международной хакерской группировки, которая специализировалась на похищении и легализации средств, снятых со счетов клиентов банковских учреждений в более 20-ти странах мира. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

 

Оперативники установили, что дельцы с помощью специального программного обеспечения получали доступ к персональным данным юридических лиц банков из стран Евросоюза, Южной Азии и постсоветского пространства. Затем они формировали в банковских системах фальшивые платежные документы и выводили деньги со счетов коммерсантов.

 

По информации спецслужбы, легализация похищенных средств происходила через ряд фиктивных финансовых операций с фирмами-посредниками, часть из которых была подконтрольна российским спецслужбам. Каждый из участников сделки получал оговоренный процент от суммы похищенных средств.

 

Во время санкционированных следственных действий по месту жительства участников группировки в Одессе, Киеве, Черновцах и Вознесенске правоохранители изъяли финансовую документацию, подтверждающую факты подделки банковских гарантий и незаконное перечисление похищенных средств через популярные банковские системы. Сотрудники СБУ также обнаружили электронную переписку, доказывающую легализацию похищенных средств, в частности через контрагентов, связанных со спецслужбами России.

 

Сотрудники СБУ задержали организатора группировки – гражданина одной из стран Ближнего Востока и его сообщника, который непосредственно отвечал за техническое обеспечение сделки.

 

В настоящее время проводится экспертиза для подтверждения факта несанкционированного вмешательства в работу международных электронных банковских систем, соответствующие сообщения отправлены дружественным иностранным партнерам.

 

Организатору и двум фигурантам дела объявлено о подозрении по ч.2 ст.200 Уголовного кодекса Украины – "Незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, оборудованием для их изготовления".

 

Правоохранители продолжают неотложные следственные действия для привлечения к уголовной ответственности всех членов организованной группировки и их иностранных союзников.

Всего 0 комментариев

Архив