Американская и литовская компании построят в Одесской области ветряные электростанции

Американская и литовская компании построят в Одесской области ветряные электростанции
25 июня 2018 | 11:01 | 0

Одесская облгосадминистрация подписала меморандум о сотрудничестве с компаниями в области ветроэнергетики "Ukraine Power Resources" и "Южное Энерджи". Об этом сообщили в пресс-службе ОГА.

 

Данные компании планируют построить ветроэлектростанции в Лиманском районе Общая сумма инвестиций составляет около 270 млн евро.

 

"Сегодня мы подписали меморандум с двумя компаниями, которые работают в сфере альтернативной энергетики. Американская компания планирует построить в Одесском регионе ветряную электростанцию на 120 МВт, литовская – на 72 МВт. Это большая мощность. Мы предоставим максимальное содействие деятельности этих компаний. Кроме повышения энергетической безопасности нашей страны и выполнения обязательств по увеличению производства электроэнергии из возобновляемых источников перед Европейским Союзом, это также немалые инвестиции именно в Одесскую область", – подчеркнул председатель ОГА Максим Степанов.

 

Он отметил, что реализация проекта по строительству ветроэлектростанций должна положительно повлиять на развитие местных громад. В частности, привести к улучшению инфраструктуры Лиманского района.

 

"Мы запланировали строительство 19 ветрогенераторов, которые будут вырабатывать электроэнергию на достаточно большой город – на 150 тысяч населения примерно", – подчеркнул руководитель ООО "Южное Энерджи" Эгидиюс Симутис.

 

В свою очередь, ветроэнергетический проект "Ukraine Power Resources" в Лиманском районе намерен установить более 26 ветровых турбин между селами Визирка и Любополь.

 

"Мы поражены как ресурсами, которые имеет Одесский регион, так и теплым приемом. Наш проект, в частности, предусматривает создание рабочих мест. Следовательно, при строительстве мы ожидаем создание около 100 новых рабочих мест", – отметил президент, генеральный директор "Ukraine Power Resources" Питер Гиш.

 

Отметим, согласно Энергетической стратегии Украины, возобновляемые источники энергии должны использоваться в общей выработке электроэнергии на 11% до 2020 года и на 25% – до 2035-го.

Всего 0 комментариев

Архив