«Відродження» предлагает ввести материальную ответственность за неправомерные проверки бизнеса

«Відродження» предлагает ввести материальную ответственность за неправомерные проверки бизнеса
21 июня 2018 | 14:19 | 0

"Відродження" предлагает ввести материальную ответственность должностных лиц за неправую ответственность должностных лиц за неправомерные обыски и "пустые" проверки. С таким предложением на заседании Согласительного совета руководителей фракций выступил сопредседатель депутатской группы "Партии "Відродження" Виктор Бондарь.

 

По его словам, на протяжении последних четырех лет количество обысков в Украине выросло вчетверо и в 2017 году достигло ста тысяч в год.

 

"Мы много говорили о том, что правоохранители - это еще один "фронт" борьбы промышленности и бизнеса с государством. Ежедневно в Украине происходит в среднем 273 обыска бизнеса. В течение последних четырех лет количество обысков увеличилась практически в четыре раза. Если посчитать, то наши судьи тратят в среднем 10-15 секунд на решение по обращениям правоохранительных органов и Государственной фискальной службы! Это говорит о том, что следственные судьи практически перестали изучать материалы дел, чтобы знать, на какие обыски дают согласие", - отметил В.Бондарь.

Он добавил, что в итоге ГФС и правоохранители выигрывают менее 1% таких судебных споров с бизнесом.

 

Народный депутат Украины от партии "Відродження" Василий Гуляев отметил, что для борьбы с таким явлением, как давление на бизнес со стороны правоохранительных органов, необходимо ввести норму компенсации убытков, нанесенных предпринимателю должностными лицами.

 

"Сегодня, по сути, работает машина выбивания из бизнеса и промышленности средств в пользу коррупционеров. И поэтому я поддерживаю инициативы правительства о необходимости дополнительных изменений в законодательство. Более того, мы будем вносить свои инициативы о введении материальной ответственности должностных лиц, подписавших решение о проведении обысков и арестов. Если в результате рассмотрения дела в суде не будет доказано, что предприятие или компания не платили налогов или были какие-то другие проблемы, то те, кто подписал это решение, должны понести ответственность и из своего кармана компенсировать все убытки", - сообщил нардеп

Всего 0 комментариев

Архив