Заболеваемость корью в Одессе в прошлом месяце выросла в два раза

Заболеваемость корью в Одессе в прошлом месяце выросла в два раза
13 января 2018 | 11:55 | 0

Заболеваемость корью в Одессе в декабре 2017 года выросла в 1,9 раза по сравнению с ноябрем, - сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

 

По данным мониторинга Одесского областного лабораторного центра Минзддрава Украины, заболеваемость корью в Одессе в декабре 2017 года выросла в 1,9 раза по сравнению с ноябрем. Всего в декабре в Одессе зарегистрировано 196 случаев кори, из них 120 — среди детей.

 

На сегодняшний день в городской инфекционной больнице находится 87 больных корью, из них 58 — дети. За прошлые сутки госпитализировано 15 пациентов с корью, из которых 10 детей.

 

Всего в 2017 году диагноз «корь» подтвержден у 744 одесситов, из них 466 — дети. По данным прививочного статуса, 93,8% заболевших не получили ни одной прививки от кори, 3,9% были привиты однократно и лишь 2,3% получили две прививки от кори в соответствии с национальным календарем вакцинации в Украине.

 

Причиной ситуации с ростом заболеваемости корью стало накопление значительного количества непривитого от кори населения. В 2016 году в Одессе плановую вакцинацию от кори получили лишь 43,3% от общего количества детей, которые должны быть привиты.

 

По итогам 2017 года от кори привиты 35 тыс. 286 детей, что составляет около 90% детского населения, подлежащего вакцинации.

 

В настоящее время городской департамент образования и науки организует проведение прививок от кори работникам учебно-воспитательных учреждений в возрасте до 30 лет, которым необходима вакцинация.

 

За прошедшую неделю в детских поликлиниках Одессы от кори привито 1 тыс. 986 детей. Вакцинации подлежат еще около 2 тысяч детей, не имеющих прививок от кори в соответствии с возрастом.

 

Согласно приказу департамента здравоохранения Одесского горсовета, в период повышенной заболеваемости корью все детские городские поликлиники будут работать по субботам и воскресеньям в обычном рабочем режиме (до особого распоряжения). Эта мера направлена на минимизацию очередей и обеспечение доступной иммунизации детей от кори.

 

По данным медиков, для формирования "коллективного иммунитета" от кори необходимо обеспечить охват прививками не менее 95% детей.

Всего 0 комментариев

Архив