Учения "Си Бриз" в Одесской области впервые будут проходить в море и на Дунае

Учения
12 апреля 2016 | 07:35 | 0

Пограничники Одесского отряда Морской охраны присоединились к обсуждению и планированию морских учений "Sea Breeze" ("Си Бриз – 2016"), которые состоятся в акватории Черного моря в период с июня по октябрь. Об этом пишут одесские СМИ.

 

В этом году планируются учения с масштабной морской составляющей: в них примут участие 26 судов, почти треть которых – корабли и катера Морской охраны Госпогранслужбы Украины.

 

Впервые среди локаций учебных элементов будет фигурировать речной участок на главной судоходной артерии Европы – Дунае, где будут отрабатываться упражнения по маневрированию и высадке десанта. Водолазная подготовка в этом году будет касаться не только высадки разведывательных групп, но и выявления и распознавания средств террора под водой. Для этого специалисты применят во время спусков различные макеты мин, бомб и других взрывных устройств.

 

В рамках учений более 30 военнослужащих Госпогранслужбы Украины пройдут развернутый курс тактической боевой медицины, который проведут медики США.

 

Пограничники считают, что участие кораблей и катеров Морской охраны в комплексе тренингов позволит повысить профессиональный уровень персонала и приблизить качество подготовки стражей морских границ к стандартам НАТО.

 

В целом "Sea Breeze – 2016" предусматривает проведение комплексных действий на суше, в воздухе, на воде и под водой.


По материалам "Одесские известия"
Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив