Горсовет определился с новыми названиями для улиц Одессы, подпадающих под закон о декоммунизации

Горсовет определился с новыми названиями для улиц Одессы, подпадающих под закон о декоммунизации
14 декабря 2015 | 08:55 | 0

Историко-топонимическая комиссия Одесского горсовета подобрала новые названия для ряда одесских улиц, которых власти обязаны переименовать во исполнении принятого Верховной Радой Закона о декоммунизации, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Новые названия непосредственно связаны с именами известных людей, имеющих прямое отношение к Одессе. При принятии решения члены комиссии учли мнение одесского краеведа, Почетного гражданина Одессы Олега Губаря.

 

Улица Пионерская (Приморский р-н) станет ул. Братьев Фраполли (архитекторы, первостроители Одессы);
ул. Октябрьской революции (Киевский р-н) – Ефима Геллера (шахматист);
ул. Коминтерна (Малиновский р-н) – Петра Лещенко (певец);
ул. Колхозная (Киевский р-н) – Иосифа Тимченко (изобретатель киноаппарата);
ул. Петровского (Малиновский р-н) – Ефима Фесенко (типограф);
ул. Чапаева (Малиновский р-н) – Павла Вирского (балетмейстер);
ул. Щорса (Малиновский р-н) — Святослава Рихтера (музыкант);
ул. Затонского (Суворовский р-н) – Давида Ойстраха (музыкант);
ул. Куйбышева (Приморский) – Старорезничная (старое название);
Ленинградское шоссе – Киевское шоссе (старое название).

 

(Отметим, что ул. Пионерская подвергнется третьему переименованию за 9 лет. В 2006 году по инициативе Эдуарда Гурвица ей было присвоено название ул. Сергея Варламова. Однако на одной из первых сессий горсовета после избрания мэром Алексея Костусева, в декабре 2010 года, депутаты переименовали улицу обратно в Пионерскую).

 

Новые названия для переулков:

 

пер. Колхозный (Приморский р-н) – пер. Резницкий (старое название);

пер. Первый Колхозный (Киевский р-н) – Сергея Уточкина;
пер. Второй колхозный (Киевский р-н) – Сергея Эйзенштейна;
первый Стахановский пер. – Крушельницкий (оперная певица);
Четвертый Стахановский пер. — Крыжановский (театральный деятель);
Третий Стахановский пер. – Стурдзы;
Второй Стахановский пер. – Скальковского (историк-археолог);
пер. Щорса – Людмилы Гинзбург (пианистка и педагог);
пер. Чапаева – Яхненко (промышленник).

 

Парк Ленинского комсомола решили переименовать в парк Савицкого (промышленник, создатель прудов).

 

Чтобы проект решения вступил в силу, его должны утвердить депутаты горсовета. По словам членов комиссии, "с этим проблем не будет".  

 

Как отметил в связи с этим О.Губарь: "Понимаю: жителям этих улиц и переулков придется несладко. Они примут на себя удар за всю Одессу. Но, убежден, тоже отнесутся с пониманием. Потому что если мы уйдем в сторону, решения перейдут на другой уровень. И тогда переименованию подвергнутся десятки (!) улиц, причем по произволу, варварски, подло, без малейшего согласования с одесситами. У меня и моих коллег нет ресурсов для противостояния закону, принятому ВР, но мы использовали все возможности для того, чтобы не допустить лоббирование топонимов, уничтожающих душу Одессы, ее лица, героическое прошлое под видом "декоммунизации".

 

Напомним, ранее комиссия отклонила проект проукраинских общественных организаций, согласно которому в частности, предлагалось переименовать - проспект Маршала Жукова в проспект Небесной Сотни, Екатерининскую площадь – в площадь Анны Ярославны (дочери Ярослава Мудрого), парк Горького – в парк Симиренко, Потемкинскую лестницу – в Приморскую, ул. Валентина Терешковой - в ул. Надежды Савченко. Переименовать предлагалось и несколько десятков улиц, связанных с Великой Отечественной войной - Толбухина, Малиновского, Героев Сталинграда, Бреуса, Ватутина, 25-й Чапаевской дивизии, Бочарова, Матросова и т.д.

 

Также комиссия отклонила ходатайство Одесского экзархата Украинской греко-католической церкви о переименовании улицы Гимназической, на которой находится храм греко-католической общины, в улицу Андрея Шептицкого к 150-летию со дня его рождения. В комиссии отметили, что Гимназическая – это историческое название этой улицы, которое было не так давно ей возвращено, и поэтому нет никаких оснований для того, чтобы ее сейчас вновь переименовывать. Тем более, что А.Шептицкого с Одессой практически ничего не связывало.

Всего 0 комментариев

Архив