Город Ильичевск меняет свое название на Черноморск

Город Ильичевск меняет свое название на Черноморск
12 ноября 2015 | 14:01 | 2

Жители города Ильичевск Одесской области в ходе общественных слушаний одобрили смену названия города на Черноморск.

 

Как передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95", большой зал во Дворце культуры Ильичевска с трудом вместил всех желающих принять участие в общественных слушаниях о переименовании города Ильичевск. На обсуждение были вынесены два названия: ИльЯчевск (в честь пророка Ильи – Ред.) и Черноморск. Горожане выбрали последнее.

 

Рабочая группа по вопросу переименования города работала более двух месяцев. Были предложены разные варианты: Сухолиманск, Бугоевск, Европейск, Буговоград, Ильинск, Пальмира. Споры шли и в трудовых коллективах. В ходе общественных слушаний выступили представители градообразующих предприятий Ильичевского судоремонтного завода и Ильичевского морского торгового порта. Многотысячные коллективы проголосовали за новое название Черноморск.

 

Настоятель Свято-Преображенского храма протоирей Борис призывал дать имя св. пророка Ильи – Ильячевск, но поддержали его всего 26 человек.

 

Городской голова Валерий Хмельнюк заметил, что в Советском государстве не интересовались мнением городской громады при переименовании городов и призвал не упустить истроический шанс и самим выбрать новое имя городу.

Всего 2 комментариев
0 12.11.2015, 16:02
Оля

Черноморск ...очень даже красивое название! Но это странный выбор жителей, ведь ходили слухи, что город будет переименован в честь избранного нового городского головы!!!

0 12.11.2015, 20:10
Bombist

Да уж! Это таки событие! Я сам имею отношение к Ильичевску. В общем, одобряю)))

Всего 2 комментариев

Ещё по теме

Архив