Одесский депутат выиграл дело в Европейском суде по правам человека

Одесский депутат выиграл дело в Европейском суде по правам человека
14 ноября 2013 | 12:18 | 2

Депутат Одесского облсовета от Партии регионов, соратник Алексея Гончаренко Михаил Шмушкович выиграл дело против Украины в Европейском суде по правам человека. Теперь государство обязано выплатить ему 2 тыс. евро, говорится в сообщении пресс-службы Европейского суда по правам человека.

 

Европейский суд удовлетворил просьбу одесского депутата о нарушении его права на мирные собрания. М.Шмушкович, который также является вице-президентом неправительственной организации, был оштрафован на 170 грн., якобы за незаконное проведение акции протеста в городе, хотя он подавал заявку за два дня до ее проведения. Однако одесские чиновники запретили проводить акцию, объяснив, что заявки нужно подавать за 10 дней.

 

Напомним, речь идет о пикете, который прошел 19 марта 2009 года у здания Одесской мэрии. Участники акции требовали помочь инвесторам недостроев.

 

Европейский суд признал нарушение права на собрания и присудил выплатить истцу 2 тыс. евро нематериального ущерба.

 

Как отметил член правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский: "Фактически суд повторно указал, что в стране отсутствует законодательство о свободе мирных собраний, одной Конституции недостаточно, а применение указа времен СССР в принципе не соответствует Конституции".

Всего 2 комментариев
0 14.11.2013, 13:15
Bombist

И такое бывает! ХОтя тут вопрос, что важнее: две штуки евро - или возможность вновь проводить демонстрации? Ему явно понадобится и то, и другое.

0 14.11.2013, 15:33
Виталий Осмомыслович

А ничего это ему не поможет. Соглашение на подпишут, Европу никто слушать не будет.

Всего 2 комментариев

Архив