Заседание следственной комиссии парламента по вопросу нападений на активистов открылось в Одессе

Заседание следственной комиссии парламента по вопросу нападений на активистов открылось в Одессе
17 декабря 2018 | 14:11 | 0

Заседание временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросу нападений на активистов началось 17 декабря в Одессе. Об этом в своем аккаунте в сети "Твиттер" сообщил корреспондент "Радио Свобода" Михаил Штекель.

 

Секретарь комиссии Елена Сотник отметила, что основное внимание участников заседания будет сосредоточено на случаях нападений на Сергея Стерненко, Виталия Устименко и Олега Михайлика.

 

Члены ВСК пригласили мэра Одессы Геннадия Труханова для ответов на возникшие вопросы. Ряд депутатов, как и одесские активисты, подчеркивали, что нападения на общественников связаны с проблемой землеотводов и незаконными застройками в Одессе. Парламентарии задали немало вопросов в связи с этой темой: в частности, народные депутаты Игорь Луценко и Антон Геращенко интересовались, пытались ли городские власти противостоять незаконным застройкам и обращались ли в связи с этим в правоохранительные органы. Г.Труханов заявил о готовности говорить об этом подробнее в закрытой части заседания. Кроме того, он пообещал в дальнейшем подготовить документы по каждому примеру.

 

Также свое видение сложившейся ситуации изложили активисты Светлана Подпалая и Алина Радченко (Подолянка), на которых ранее также были совершены нападения.

 

Народный депутат Валерий Карпунцов, выйдя к активистам в приемную, заявил, что нападения на одесских активистов стали результатом конфликта местных бизнес-структур.

 

Кроме того, депутат Верховной Рады Игорь Луценко на своей странице в сети "Фейсбук" сообщил, что во время заседания, которое проходило в Одесской облгосадминстрации, в приемной оказалась группа людей в камуфляжной форме, представившиеся "ветеранами АТО". Они заявили, что хотели бы пообщаться с депутатом Мустафой Найемом.

 

"Надеюсь, все будет спокойно. Заседание напряженное, все на эмоциях", – отметил нардеп.

 

Со своей стороны, М.Штекель написал, что пришедшие пережали депутату И.Луценко некие документы.

Всего 0 комментариев

Архив