Аграрии Одесчины на грани банкротства: кроме озимых погибли и яровые

Аграрии Одесчины на грани банкротства: кроме озимых погибли и яровые
14 августа 2020 | 06:26 | 0

Фермеры Одесской области оказались перед угрозой полного банкротства, а посевная кампания следующего года — под угрозой срыва: в регионе из-за засухи, кроме озимых культур, практически полностью погибли и яровые. Об этом со ссылкой на данные сельхозпроизводителей сообщила пресс-служба Всеукраинской аграрной рады.

 

Как отмечается, урожай озимых в области потерян более чем 300 тыс га. Часть этих площадей агропроизводители пересеяли яровыми культурами — кукурузой, подсолнечником, просом. Однако, из-за неблагоприятной погоды они потеряли и этот урожай

 

"Мы в этом году два раза сеяли и два раза ничего не собрали. В Бессарабии 80% хозяйств, в которых погибли озимые, смогли, заняв деньги в банках, посеять яровые. По состоянию на сегодня около 30% площадей уже погибло. Еще на процентах 30 видим, что нет шансов что-то собрать. Поэтому примерно процентов под 70 — это повторная гибель уже пересеянных культур", — рассказал Александр Денисенко, руководитель одного из фермерских хозяйств.

 

Потеря двух урожаев да еще и после предыдущего неурожайного года — катастрофическая для агропроизводителей, объясняют эксперты Всеукраинской аграрной рады. Сейчас нечем платить арендную плату и налоги. Аграрии отмечают, что в регионе нарастает социальное напряжение, которое будет только усиливаться, а местные бюджеты недополучат значительные суммы средств. 

 

Напомним, что из-за аномальной засухи на юге Одесской области разорилось много фермерских хозяйств, а один из фермеров покончил жизнь самоубийством

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram

Всего 0 комментариев

Архив