Одесский аэропорт переплатил окружению мэра 11 миллионов гривен за уборочный автомобиль

Одесский аэропорт переплатил окружению мэра 11 миллионов гривен за уборочный автомобиль
8 ноября 2019 | 09:42 | 0

Полиция считает, что должностные лица коммунального предприятия «Международный аэропорт Одесса» значительно завысили цену тендерного предложения при закупке аэродромного уборочного автомобиля с плужно-щеточным оборудованием и продувочным агрегатом за 20 млн грн.


Об этом свидетельствует постановление Киевского райсуда Одессы от 23 октября, - сообщает издание «Наші гроші».


КП «Международный аэропорт Одесса» провел тендер на закупку аэродромного уборочного автомобиля с плужно-щеточным оборудованием и продувочным агрегатом с ожидаемой стоимостью 20 млн грн.


Две компании подали заявку на конкурс– ООО «СП с ЦИ Пегас Автотрейд» и ПАО «Автотранспортник». Победителем торгов стало ООО «СП с ЦИ Пегас Автотрейд», с которым и заключили соглашение на сумму 19,47 млн грн. Причем в соглашении речь шла об авансовом платеже в размере 70% от стоимости товара.


Правоохранители заинтересовались этим тендером. Они считают, что должностные лица коммунального предприятия «Международный аэропорт Одесса» значительно завысили цену тендерного предложения при закупке аэродромного уборочного автомобиля за 20 млн грн. Кроме того, «СП с ЦИ Пегас Автотрейд» через три дня после получения аванса от коммунального предприятия, приобрел автомобиль в ООО «Ивеко Украина» за 8,70 млн грн. то есть переплата составила 11,3 млн грн.

 

Компанию «СП с ЦИ Пегас Автотрейд» связывают с мэром Одессы Геннадием Трухановым. Учредителями созданного в 2017 ООО является Елена Коновалова и Елена Векши, директор Алексей Холодов. Елена Коновалова вместе с Евгением Коноваловым и депутатом Одесского горсовета Юрием Шумахером является основательницей обслуживающего «дачно-строительного кооператива «Черноморская Ривьера».


В 2011-2012 гг. вместе с Шумахером соучредителем «Черноморской Ривьеры» было ООО «Арк Спа», директором которого была дочь мэра Одессы Екатерина Труханова, а учредителями – Юрий Шумахер и ООО «Инвестиционная группа «Рост». «Арк Спа» было ликвидировано в 2014 году. Инвестиционная группа «Рост» с 2014 г. находится в состоянии ликвидации. Ее учредителями являются Юрий Шумахер и компания «Сойер и Брантон Лтд» (Тортола), основателем которой значится панамец Санчез Антарес Максимин.


Согласно данным «Прозорро», в 2018-2019 гг. «СП с ЦИ Пегас Автотрейд» получил два заказа и оба от КП «Международный аэропорт Одесса». Кроме уборочного автомобиля за 19,47 млн грн., аэропорт также купил у фирмы снегоуборочную щетку из гофрированной стальной проволоки за 235 тыс грн.
 

Всего 0 комментариев

Архив