Одесский кинофестиваль представит ретроспективу украинского кино - «Голливуд на берегу Черного моря»

Одесский кинофестиваль представит ретроспективу украинского кино - «Голливуд на берегу Черного моря»
25 июня 2019 | 05:50 | 0

Фильмы-легенды от культовых режиссеров Одесской киностудии будут представлены в специальной программе "Голливуд на берегу Черного моря" на 10-м Одесском международном кинофестивале. Об этом сообщает пресс-служба ОМКФ.

 

По словам организаторов, зрители ознакомятся с кинолентами, которые изменили историю украинского и мирового кино. Ретроспектива приурочена к 100-летию Одесской киностудии.

 

В программу вошли следующие ленты: "Молчи, грусть, молчи" (1918, реж. Петр Чардынин), где главную роль исполнила Вера Холодная; "Ягодка любви" (1926, реж. Александр Довженко), "Военно-полевой роман" (1983, реж. Петр Тодоровский) и кинофантастика "Формула радуги" (1966, реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич). Кроме того, фильмы "Весна на Заречной улице" и "Настройщик" станут посвящением их режиссерам - Марлену Хуциеву и Кире Муратовой, которые недавно ушли из жизни.

 

Уже традиционно несколько фильмов ретроспективы демонстрируются с кинопленки - в этом году это "Настройщик" и "Военно-полевой роман". Именно Военно-полевой роман П.Тодоровского стал первым из фильмов, снятых на украинских киностудиях, который номинировался на "Оскар".

 

В "Голливуде на берегу Черного моря", как окрестил Одесскую киностудию писатель и редактор студии Юрий Яновский, снимались фильмы, которые становились незаурядными событиями в украинском, русском и мировом кино.

 

В Одессе получили свой первый шанс и пространство для экспериментов режиссеры, которые впоследствии стали культовыми - уже упомянутые Александр Довженко, Марлен Хуциев, Станислав Говорухин, Петр Тодоровский, Радомир Василевский, Александр Павловский. Здесь развила свой уникальный абсурдистско-философский стиль и проработала почти всю жизнь Кира Муратова. 

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив