Возле одесских памятников архитектуры появились их 3D-копии для слепых людей (фото)

Возле одесских памятников архитектуры появились их 3D-копии для слепых людей (фото)
24 июня 2019 | 13:22 | 0

Три 3D-копии расположенных на одном "пятачке" городских достопримечательностей – здания мэрии, Археологического музея и Английского  клуба (Музея морского флота) торжественно отрыли в понедельник, 24 июня, - сообщают местные СМИ.

 

Все копии расположены возле оригиналов.

 

Создание этих макетов, точно повторяющих все строительно-архитектурные особенности оригинальных зданий, состоялось в рамках проекта "Одесса с закрытыми глазами".

 

Как отметила автор проекта Светлана Стрельцова, до сих пор у слабовидящих людей не было возможности познакомиться с достопримечательностями города, но теперь она появилась. Ведь макеты можно трогать пальцами, ощутив все архитектурные особенности композиции.

 

На постаменте каждого макета выпуклыми буквами на украинском и английском языках, а также шрифтом Брайля размещена информация о зданиях.

 

"Конечно, Одесса не первый город, где созданы такие макеты. Однако, число макетов архитектурных памятников такого качества можно буквально пересчитать по пальцам", - отметила С.Стрельцова.

 

По словам директора департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяны Марковой, качество работы и технологии, по которым они были выполнены, удивили даже родоначальников подобного макетирования.

 

"Впервые в Европе такие макеты достопримечательностей были установлены в Кракове. Но когда представитель Кракова побывал у нас, и мы показали ему созданные у нас макеты, то он с восторгом признал, что такого он еще нигде не видел", - рассказала она.

 

Технический директор проекта Федор Бойцов отметил, что одной из его особенностей стало "максимально точное соответствие геометрии оригиналов»" Все макеты сделаны с использованием так называемого бронзового порошка и со стороны выглядят так, будто сделаны из бронзы.

 

Отметим, что проект "Одесса с закрытыми глазами" включает в себя создание шести макетов городских памятников. Открытие еще трех - макетов Оперного театра, Воронцовского дворца и Колоннады планируется ко Дню города.


По материалам Одессит
Всего 0 комментариев

Архив