Современные центры, в которых будут помогать особым детям, открылись в Одессе и Беляевском районе

Современные центры, в которых будут помогать особым детям, открылись в Одессе и Беляевском районе
30 мая 2019 | 13:59 | 0

Первый в Одессе Инклюзивно-ресурсный центр №1 открыл свои двери по адресу ул. Мечникова, 2а, в четверг, 30 мая, - собщает муниципальный департамент информации.

 

Этого дня долго ждали более 300 подопечных, которые уже находятся под патронатом Центра. По этому случаю для детей с особыми образовательными потребностями и их родителей была организована праздничная программа.

 

Поздравить ребят пришел мэр Одессы Геннадий Труханов, подаривший Центру маленького лабрадора, отметив, что именно эта порода собак отличается особой дружелюбностью, любовью к детям, имея покладистый характер.

 

Инклюзивно-ресурсный центр №1 представляет собой комплекс зданий, приспособленных для лиц с инвалидностью, общей площадью около 500 кв. метров со своей инфраструктурой и территорией. Центр оборудован кабинетами логопеда, психолога, дефектолога, сурдотифлопедагога, психологической разгрузки. Работает зал ЛФК. Специалисты будут предоставлять весь комплекс услуг, которые нужны особенным детям, для возможности получения образования в инклюзивном классе общеобразовательной школы, группе детского сада или в специализированном учебном заведении. Семьи будут находиться под патронатом Центра весь период дошкольного и школьного обучения ребенка.

 

Центр также будет нести нагрузку по подготовке специалистов. Современный конференц-зал приспособлен для проведения всевозможных образовательные мероприятий. Здесь также смогут получать консультации педагоги, работающие в инклюзивных классах учреждений образования г. Одессы.

 

Кроме того, на базе Одесского инклюзивного ресурсного центра №1создана Школа правильного питания для детей с особыми потребностями, будут использоваться и другие современные подходы и методики работы.

 

После ремонта помещений планируется открытие еще трех Инклюзивно-ресурсных центров, по одному центру в Киевском, Малиновском и Суворовском районах.   

 

Кроме того, на днях аналогичный центр открылся на базе средней школы села Выгода - первый в Беляевском районе Одесщины. Теперь особые дети района также будут иметь равные возможности доступа к образованию.

 

Символично перерезав ленту на торжественном открытии центра, расположенного на первом этаже школы, заместитель председателя Одесской обладминистрации Сергей Колебошин поздравил всех с этим событием в жизни села и района, отметив, что в области такой центр не первый, но Выгодянский, очевидно - будет одним из лучших в области.

Всего 0 комментариев

Архив