Экономические аналитики посольства США заинтересовались Одесским портом

Экономические аналитики посольства США заинтересовались Одесским портом
12 февраля 2019 | 11:59 | 0

Одесский филиал госпредприятия "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) посетили представители посольства США в Украине – сотрудник экономического отдела Натан Риджер и аналитик Елена Сочниева. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Одесского морского порта.

 

С дипломатами встретился начальник Одесского филиала ГП "АМПУ" Игорь Ткачук. Целью ознакомительного визита, которая значится в официальном письме посольства, было получение общей информации об Одесском порте и обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес, в частности о ходе портовой реформы в Украине и реализации крупных инфраструктурных проектов.

 

И.Ткачук отметил, что основной движущей силой развития предприятия является государственно-частное партнерство. Одесский порт первым в морской отрасли ввел этот инструмент для модернизации производственных мощностей и до настоящего времени является лидером отрасли по количеству проектов, реализуемых государством совместно со стивидорными компаниями (портовыми операторами). В подтверждение своих слов руководитель порта привел конкретные примеры создания за счет частных инвестиций терминалов по перевалке зерна, контейнеров и др. и выразил надежду, что такой же метод вполне можно было бы использовать в вопросе реконструкции пассажирского терминала.

 

"Это крупнейший в Украине морской пассажирский комплекс, способный обслуживать более двух миллионов туристов. Однако, начиная с 2014 года, визиты круизных лайнеров в Одессу фактически прекратились. Сегодня есть надежда, что ситуация изменится к лучшему в ближайшее время. Так, на текущий год планируется два захода пассажирских теплоходов под иностранным флагом, а на следующий год уже поступило 14 заявок. Таким образом, перед нами стоит задача найти частных инвесторов, которым было бы интересно вкладываться в инфраструктуру обслуживания круизного флота, что поспособствует поднятию этой сферы на качественно новый уровень", – отметил И.Ткачук.

 

Во время встречи стороны также обсудили возможности реализации концессионных проектов в Одесском порту.

 

"Как раз сегодня мы разрабатываем экономические обоснования реализации проекта, предусмотренного Меморандумом о сотрудничестве между портом и глобальным контейнерным перевозчиком CMA CGM Grup. В рамках этого проекта планируется расширение мощностей контейнерного терминала в Хлебной гавани, благодаря чему пропускная способность терминала возрастет вдвое. Концессия способна значительно усилить заинтересованность инвестора в скором воплощении наших договоренностей, однако на пути внедрения этой формы партнерства в Украине существует немало препятствий, в первую очередь законодательного характера", – рассказал И.Ткачук.

 

В рамках визита для представителей посольства США была организована ознакомительная поездка по территории предприятия, в ходе которой дипломаты посетили основные производственные комплексы.

Всего 0 комментариев

Архив