Одесский припортовый завод будет приватизирован по новому закону – с привлечением советника

Одесский припортовый завод будет приватизирован по новому закону – с привлечением советника
4 июня 2018 | 14:21 | 0

ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) будет приватизировано, согласно новому закону о приватизации государственного имущества – с привлечением советника. Об этом на своей странице в сети "Фейсбук" сообщил и.о. главы Фонда Госимущества Украины Виталий Трубаров.

 

"Сейчас идет работа по подготовке конкурса по отбору советника. Как только Минэкономразвития определится со своей кандидатурой в состав комиссии, перейдем к формированию заданий советнику и условий аукциона", – отметил он.

 

Также он сообщил, что ранее приватизация ОПЗ планировалась в соответствии со старым законодательством, точнее – переходными положениями, поскольку предприватизационная подготовка началась еще до вступления в силу нового закона, принятого в 2018 г.

 

Следует отметить, что новый Закон Украины "О приватизации государственного и коммунального имущества" 6 марта с.г. был опубликован в газете Верховной Рады "Голос Украины" и вступил в силу. По сравнению с предыдущим законом, значительно сокращены сроки проведения приватизации, отменяется предприватизационная подготовка, отсутствуют нормы по разработке и утверждению планов приватизации и созданию комиссии по приватизации.

 

Кроме того, Кабинет министров имеет право заказать услуги советника, что позволит провести приватизацию с учетом международных стандартов и представить объекты широкому кругу потенциальных покупателей в Украине и за ее пределами.

 

Согласно законопроекту, советник берет на себя обязательства по поиску потенциальных покупателей и определяет стартовую цену объекта большой приватизации.

 

Напомним, в мае с.г. сообщалось, что Кабмин включил ОПЗ в список объектов приватизации в 2018 году, а правительственная комиссия намерена рассмотреть возможность реструктуризации долгов предприятия.

Всего 0 комментариев

Архив