Пойманный на взятке глава сельсовета в Одесской области досрочно сложил свои полномочия

Пойманный на взятке глава сельсовета в Одесской области досрочно сложил свои полномочия
26 февраля 2018 | 13:20 | 0

Пойманный на взятке глава сельсовета в Выгоде Беляевского района Одесской области Андрей Шарандак досрочно сложил свои полномочия. Об этом сообщается на странице группы "Жители села Выгода" в "Фейсбуке".

 

24 февраля в селе Выгода прошло внеочередное пленарное заседание сессии местного сельского совета. В повестке дня был всего один вопрос – рассмотрение личного заявления о сложении полномочий главой Выгодянского сельсовета А.Шарандаком.

 

Напомним, 19 февраля сотрудники Службы безопасности Украины задержали председателя сельсовета при получении взятки в размере 20 тыс. долларов. Такую сумму он вместе с сотрудником сельсовета требовал за легализацию прав собственности на 10 земельных участков на территории совета, на которых предприниматель уже начал вести бизнес.

 

Согласно постановлению Приморского райсуда Одессы 22 февраля А.Шарандак был отстранен от занимаемой должности на два месяца. В этот же день, вечером, в сельский совет поступило личное заявление А.Шарандака о досрочном сложении полномочий, в связи с ухудшением состояния здоровья и невозможностью в дальнейшем исполнять свои обязанности.

 

В ходе тайного голосования "за" досрочную отставку А.Шарандака проголосовали 13 депутатов из 17-ти. Четверо депутатов не поддержали досрочное отстранение от должности, желая оставить в кресле прежнего голову.

 

На основании принятого решения, сельский совет должен ходатайствовать в Верховную Раду о назначении внеочередных местных выборов головы Выгодянского сельского совета. На это время и период избирательной кампании, согласно законодательству исполнять обязанности головы совета и исполнительного комитета будет секретарь Алла Рыбачек.

 

Добавим, также по собственному желанию уволился специалист первой категории сельсовета.

Всего 0 комментариев

Архив