Жители Рени поддержали объединение громад с селами Долинское и Лиманское

Жители Рени поддержали объединение громад с селами Долинское и Лиманское
25 мая 2015 | 08:55 | 3

Жители города Рени Одесской области поддержали планы по созданию объединенной громады с селами Лиманское и Долинское, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В райцентре прошло общественное обсуждение данного вопроса. Мэр Рени Сергей Колевич ознакомил жителей со своим предложением и инвестиционными проектами, которые собирается привлечь на территорию новой громады.

 

"Если сегодня город занимает 1,5 тысяч гектаров земли, то в перспективе у нас будет более 16 тысяч гектаров", - сказал городской голова.

 

По мнению С.Колевича, на полях Долинского и Лиманского нецелесообразно выращивать кукурузу, гораздо выгоднее сеять лекарственные растения. Также мэр считает необходимым построить теплицы на тысячу рабочих мест и птицфефабрику, поскольку главная проблема региона – дефицит рабочих мест.

 

Градоначальник заявил, что после создания объединенной громады Рени с селами Лиманское и Долинское в первую очередь решится проблема безопасности, поскольку эти населенные пункты с трех сторон окружены государственной границей, а с четвертой – большим озером.

 

"Мы будем как в "бутылке", на "горлышке" которой установим пост с видеонаблюдением: будем знать, кто к нам въезжает и кто выезжает", - сказал С. Колевич.

 

По словам мэра, в настоящее время через границу идут потоки контрабанды. "Где контрабанда, там преступность. Но правоохранительные органы уже занимаются этими вопросами", - резюмировал мэр.

 

Между тем присутствовавшие на общественном обсуждении отметили ряд проблем при таком объединении.

 

Так, депутат городского совета Сергей Лукьянченко поставил под сомнение проекты мэра, задав вопрос: не ожидает ли Долинское и Лиманское та же разруха, которая наблюдалась на ряде городских объектов?

 

Предприниматель Сергей Арабаджи высказал обеспокоенность сокращениями в сфере здравоохранения, которые последуют после разделения Ренийского района. "Из всех отделений районной больницы останутся, скорее всего, только терапия и часть хирургии. Неврологическое и детское отделения, роддом и гинекология закроются - будем возить своих рожениц в Измаил", - подчеркнул он.

 

Депутат городского совета Галина Кравченко предложила рассмотреть вариант создания из Ренийского района одной единой громады в составе семи сел и с центром в городе Рени. По ее мнению, это позволит сохранить ту инфраструктуру, которой ныне располагает район.

 

На собрании присутствовали более 80 жителей города, большинство из них проголосовали за предложение городского головы Сергея Колевича о создании трех громад.

 

Напомним, что села Долинское и Лиманское, как и другие в Ренийском районе, не хотят ни с кем объединяться. Сельский голова последнего Марьяна Топалы заявила, что С.Колевич преследует свои цели: хочет получить земли и карьер этих населенных пунктов. 

-рен-

Всего 3 комментариев
0 16.07.2015, 20:10
Vitalina

Ничего себе

0 16.07.2015, 20:10
Vitalina

Ничего себе

0 16.07.2015, 20:11
Vitalina

Ничего себе "профессиональная констатация" факта журналистом! Это что же за собственный корреспондент, который перекручивает увиденное, выдергивает из услышанного, вынюхивает самое склочное и неподтвержденное и необоснованно перемешивает это всё в один постный винегрет! Когда же эта журналистская пара сапог станут патриотами, а не сплетниками!!! Это не называется, что вы статью написали, это вы накалякали сборник сплетен. Вам, граждане далекого Марса, Потылики, уже альманах этих сплетен выпускать можно! Так что двойка вам и за статью и за поведение. Врать нехорошо!!! Это грех!!! И заработанные денежки на жёлтых статьях не принесут счастья!!! Несите собой и своим пером лучше что-нибудь смешное, поднимайте людям настроение, подбадривайте! А то и без вас в стране несладко!!

Всего 3 комментариев

Архив