В Кодымском районе целесообразно создать 2-3 объединенные громады – глава сельсовета

В Кодымском районе целесообразно создать 2-3 объединенные громады – глава сельсовета
21 мая 2015 | 06:39 | 40

В Кодымском районе Одесской области целесообразно создать две-три объединенные громады, заявил председатель Загнитковского сельского совета Михаил Сливинский, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

"Закон говорит, что те громады, у которых есть желание и понимание необходимости объединиться, теперь могут это осуществить. На практике такое объединение позволит жителям получать от государства больше услуг, нежели они получают, живя в маленькой громаде, потому что она не может их обеспечить из-за скудости собственных ресурсов", - заявил М.Сливинский.

 

По его мнению, реформа по объединению громад, принятая в Украине, вобрала в себя опыт самых успешных стран, теперь же дело за людьми. Между тем, как отметил сельский голова, многие руководители не осознают необходимости ее проведения и считают, что сейчас не время, однако он с этим не согласен.

 

"Время кризиса – лучшее для структурных изменений. Та же Польша проводила подобную реформу при гораздо худших условиях",- подчеркнул М.Сливинский.

 

Он хочет создать в районе громаду с центром в своем селе Загнитков.

 

"В Загнитковскую территориальную единицу могли бы войти села Алексеевка и Шершенцы – они находятся рядом, в радиусе 15-20 км, что и предусмотрено законом. Объединившись, мы сэкономим бюджетные деньги на содержании административного аппарата, улучшим доступ населения к услугам и их качество", - заявил глава сельсовета.

 

Он добавил, что в прошлом году громада села обошлась своими средствами – за них ремонтировались дороги и т.д. Местный бюджет наполняется за счет налогов, исправно их платят и в Алексеевке, в Шершенцах ситуация немного хуже.

 

М.Сливинский рассчитывает, что после объединения поступления увеличатся.

 

"Надо брать пример с таких районов, как Ивановский, который планирует создать 4 громады. Там понимают, что с запуском реформы изменится принцип выравнивания бюджета. Из центра будет поступать меньше денег, зато платежи с многих налогов будут оставаться в громаде. Главное активизировать деятельность на местах, тогда доходы местных бюджетов удвоятся, а то и утроятся. Кроме того, с бюджета развития области будут выделены деньги на дороги, чтобы улучшить сообщение между объединившимися селами", - считает руководитель.

 

Отметим, что глава Одесского областного совета Михаил Шмушкович также заявлял, что в Кодымском районе можно создать 3 громады, однако пока местные власти не прислушались к такому мнению.

-бин-

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив