Килийский горсовет выделил средства на проведение археологических раскопок возле османского колодца

Килийский горсовет выделил средства на проведение археологических раскопок возле османского колодца
13 ноября 2014 | 18:39 | 0

Килийский горсовет Одесской области выделил деньги на проведение раскопок археологического объекта, обнаруженного на территории райцентра в этом году. Об этом сообщают ряд СМИ.

 

В августе ремонтировавшие водопровод на Татарбунарской улице рабочие случайно наткнулись на старинный колодец. Из него вытащили предметы, которые ученые датировали XVII-XVIII веками (османский период истории Килии). Речь идет об обломках керамических изделий, каменных жерновах, пушечных ядрах и курительных трубках. Кроме того, были обнаружены остатки стен, по всей видимости, античного периода.

 

В начале ноября депутаты муниципального собрания единогласно приняли решение выделить на проведение раскопок несколько тысяч гривен.

 

Заместитель городского головы Килии Юрий Николенко пояснил, что на данный момент объект законсервирован и ждет профессиональных археологов. Мэрия заключила договор с Институтом археологии НАН Украины, а принятое решение позволит оплатить работу специалистов. Работы начнутся весной, как только позволят погодные условия.

 

Справка: точное время основания Килии неизвестно. Считается, что первый населенный пункт на месте нынешнего райцентра был основан Александром Македонским в 334 г. до н. Город назывался Ахиллией, что впоследствии трансформировалось в Килию. Современное название города встречается в летописях с XII века. В XIV – XV вв. Килия входила в состав Молдавского княжества, а с XV по XIX в. – Османской империи. Постановлением Кабинета министров Украины №878 от 26.07.2001 г. Килию включили в перечень исторических населенных мест Украины.


По материалам "Думская"
Всего 0 комментариев

Архив