Критическая ситуация с кислородными концентраторами возникла в Одессе

Критическая ситуация с кислородными концентраторами возникла в Одессе
1 апреля 2021 | 05:49 | 0

Критическая ситуация сложилась в Одессе с обеспечением коронавирусных больных кислородными концентраторами. Об этом сообщила в Facebook глава фонда «Корпорация монстров» Катерина Ножевникова.


Она отметила, что необходимость в концентраторах резко возросла в течение месяца: «В феврале мы выдали 122 концентратора. В основном тем, кто выписывался из стационаров с низкой сатурацией. Март 2021 - выдано 504 концентратора. Картина прироста просто как на ладони».


Волонтер заявила, что сейчас концентраторы в фонде закончились и они не могут помогать больным: «У меня в очереди уже 12 человек. Сатурация 82-88. Остальным просто отказываем. Слово очередь с такими показателями - это просто катастрофа. Коммерческие прокаты - пустые. Сколько у них аппаратов я не знаю, но таких прокатов в городе три».


Ножевникова сообщила, что нуждающихся в кислороде очень много: «Звонки идут постоянно. Что сегодня говорить людям, которые в панике ищут кислород для своих родных - не знаю. В парке Шевченко люди лежат на одном концентраторе по двое. Двухпоточные выдают в такой ситуации 4-5 литров в лучшем случае на человека. Все, кто в теме, понимают, что для ковидного пациента в активной стадии это чуть лучше, чем дышать, выглянув в окно. Мест реанимационных нет, а также нет мест для пациентов, нуждающихся в высоком потоке кислорода. Дедушка, которому два дня пытались найти такое место, и ночью подключали дома на Сипап плюс концентратор, сегодня утром скончался».


Ножевникова рассказала, что в 8-й больнице опять были перебои с кислородом. Звонили пациенты в панике.


«В данный момент на Троицкой стоят машины скорой уже два часа 45 минут! Пациентов не принимают, потому что пересменка. Ещё раз об эффективном использовании такого золотого ресурса, как экстренная помощь. А также катастрофическая нехватка сотрудников. Вышли на работу 6 интернов анестезиологов. Ребята безусловно герои, но конечно это очень страшно, что уже мы дожили до ситуации, когда нужно выводить интернов в реанимации. Хочется очень поддержать всех медиков, которые сейчас работают в нечеловеческих условиях и остаются при этом людьми», - описала волонтер ситуацию с оказанием помощи больным в Одессе.


Напомним, что за прошедшие сутки в Одесской области резко увеличилась смертность от коронавирусной болезни. Скончались 54 человека.


«Первое место по смертности!!! Мы Чемпионы. А сколько ещё добавочных смертей будет за эти месяцы мы увидим в конце года, и думаю это будут страшные цифры. Многие умирают дома. Как некоторые мои пациенты. И кончено же они в статистику ковид смертей не попадают», - дописала Ножевникова после публикации статистики за прошлые сутки.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив