Последние дни Куяльника

Последние дни Куяльника
21 августа 2014 | 07:10 | 2

Экологический заповедник Куяльницкий лиман в Одесской области – ранее известное и популярное место. По уникальности с его водой и солями может сравниться только Мертвое море.

 

Возле лимана находится санаторий. Ему уже 181 год. Настоящий расцвет здесь был во времена Советского Союза – тогда сюда ездили со всех стран. По словам местных жителей, еще в 80-х годах Куяльник был полон воды, а в санаторий попасть было очень сложно. "Здесь было множество людей. Если бы сейчас Куяльник снова наполнили, то было бы то же самое. А так он просто постепенно умирает, а с ним и некогда великая база отдыха", – рассказывает один из местных жителей Николай.

 

Впрочем, сейчас ситуация несколько изменилась из-за вынужденных переселенцев с востока Украины. "Если бы не беженцы, у нас было бы совсем пусто. Воды почти не осталось – по полметра буквально. Купаться негде",  –  говорит сотрудник санатория Валерий Степанович.

 

Санаторий

На самом лимане людей действительно мало. В основном приезжают на машинах, когда есть время. В санаторий же путевки практически не покупают, несмотря на достаточно умеренные по нынешним меркам цены.

 

Но горожане ездят и покупаться, и с собой набрать целебной грязи и соли. Охотно рекомендуют самые глубокие места для купания и предупреждают об опасностях. "Купальник самый старый надевать надо – разлезется в воде сразу же, и тапочки обязательно – кристаллы соли очень острые на дне. Мы ездим с мужем все лето сюда – суставы лечим, так что все секреты знаем", – делится пенсионерка Ирина Петровна.

 

Редкие пенсионеры приезжают на Куяльник на соли

Тем не менее лиман находится на грани экологической катастрофы: в последние несколько лет уровень воды понизился до исторического минимума – полметра.

 

Воды в Куяльнике почти не осталось

Когда-то устье лимана находилось возле села Севериновка, но там его давно нет. Южнее, возле села Ковалевка, лимана уже тоже нет. Он высох в прошлом году, и сейчас там, где когда-то было дно, уже спокойно ездят автомобили. Единственное воспоминание о лимане – камни и ракушки среди следов от автомобильных шин.

 

Неизвестные автомобилисты катаются по бывшему дну лимана

"Мы очень удивимся, если вода вновь появится, – говорит житель села Ковалевка Иван. – Столько обещают, а так ничего и не меняется. Из-за всех этих карьеров и дамб перекрыты все родники, в селе даже поговаривают, что это кто-то сделал специально".

 

Уровень воды опустился очень значительно, и большое количество соли покрывает то, что осталось от некогда великого курорта. В жару соль и высохшие донные отложения сильный ветер порывами несет на окрестные села.

 

Соль ветром разносит по окрестным селам, уничтожая сады и огороды

"Земля очень портится, – жалуется Иван, – выходишь утром, а весь огород покрыт тонким белым слоем. Естественно, урожай с каждым годом все хуже от этого. Дети вот черешню разлюбили – соленая же".

 

Ситуация на Куяльницком лимане остается критической уже несколько лет, и эта тема постоянно поднимается в органах власти, но реальных действий так и не было.

 

Долив воды из моря уже дважды спасал ситуацию в 1907 и 1925 годах. Хотя тогда ситуация не была настолько плохой. Сейчас же лиман практически полностью высох. Труба с морской водой – лишь временная мера. Для поддержания уровня солености нужно чистить устье реки Большой Куяльник, что займет очень много времени.

 

"Каждый новый политик считаем своим долгом приехать на Куяльник и пообещать, что все наладится. Проекты утверждаются, деньги выделяются, а результатов пока не видно", – жалуется жительница села Ковалевка Надежда Викторовна.

 

Последний раз ситуация с лиманам обсуждалась 19 июня 2014 года, когда мэр Одессы Геннадий Труханов и губернатор Одесской области Игорь Палица на выездном совещании посетили санаторий и сам лиман.

 

Было принято решение о подаче воды в Куяльницкий лиман из Черного моря. Планируется, что подача воды будет осуществляться при помощи трубопровода, который частично уже существует. Водозабор из моря будет находиться на расстоянии 500-550 метров от берега. Диаметр трубопровода будет 1 метр.

 

Тогда же Олег Чижик, и.о. директора проектно-исследовательского института ГП "Укрюжгипроводхоз", отметил, что "подача морской воды в Куяльник рассматривается только как аварийное предприятие для того, чтобы не ухудшить состояние воды. В дальнейшем предполагается проведение работ по расчистке реки Большой Куяльник".

 

В ходе этого совещания глава Одесской области Игорь Палица обещал, что работы по проекту очистки начнутся немедленно, а тендер будет проведен до начала августа. Однако с тех пор никаких движений в этом направлении сделано не было.

 

Остатки Куяльника

Через два месяца на пресс-конференции (20 августа) И.Палица сообщил, что "проектная документация была подготовлена и отправлена на экологическую экспертизу в Киев. После того, как все будет урегулировано, будет проведен тендер и начнутся работы". По предварительным данным, стоимость спасения лимана оценивается в 31 млн. грн.

 

Сейчас люди, живущие вокруг лимана, надеются, что проект по спасению лимана снова не утонет в кипе документов. 

Марина Банделюк

Всего 2 комментариев
0 21.08.2014, 09:09
Бумбокс

От поки у нас нестабільність, війна, небезпека... не до економіки. Так і загубимо і екологію, і все , що залишилось.

img
0 23.08.2014, 06:38
Stepanytch

Насчёт последних дней Куяльника, редакторы, думаю, слегка погорячились, в рамках Народного Бюджета ещё при Матвийчуке работы по спасению бальнеологической гордости региона начались, а если Матвей реально будет баллотироваться в ВР на внеочередных выборах, он проблему лимана без своего внимания не оставит.

Всего 2 комментариев

Ещё по теме

Архив