Художник и поэт из Любашевского района Одесщины идет "навстречу солнцу"

Художник и поэт из Любашевского района Одесщины идет
30 июня 2012 | 10:10 | 0

Художник из села Троицкого Любашевского района Одесщины, скульптор, поэт и философ Николай Скалозуб отметил 40-летие творческой деятельности презентацией своего первого художественно-поэтического сборника "Навстречу солнцу".

 

…Он родился 2 октября 1944 года в Саратском районе Одесской области – в семье простых колхозников. Талант к рисованию раскрылся у него с раннего детства – еще тогда, когда мальчик пас отары овец в Буджакских степях. Юный пастух брал с собогй в поле, альбом и краски – и потом удивлял своими картинами зрителей на конкурсах юных талантов.

 

Получив среднее образовании, юноша поступил в Одесское художественное училище им.Грекова, где он изучал живопись и скульптуру у лучших одесских педагогов. В 1971 году его дипломная работа "Памятник Неизвестному матросу" украсила одну из улиц Южной Пальмиры. С тех пор Николай Иванович ведет отчет своей творческой деятельности.

 

В дальнейшем были путешествия на Кавказ, в Закарпатье, участие в раскопках в Ольвии – после которых появлялись многие колоритные полотна, а также эскизы для будущих картин. В 1973 году, будучи уже дипломированным художником, Н.Скалозуб начал педагогическую и творческую работу в Закарпатье. Четырехлетнее пребывание в живописнейших местах вдохновило художника на создание сотен колоритных пейзажей, исполненных акварель, гуашью и маслом. Горы и полонины, умело перенесенные мастером на бумагу и полотно, передают несравненный колорит этого края.

 

После пяти лет плодотворной работы судьба привела мастера в село Троицкое, где еще теплилась память о знаменитом народном художнике Ростиславе Палецком. С собой Н.Скалозуб привез десятки картин, которые и сейчас украшают выставочные залы Дома народного творчества.

 

Художественная школа, дом пионеров, кружок детского творчества при местной школе, а с недавних пор и Дом народного творчества – места работы талантливого троичанина, который, обучая местную детвору изобразительному искусству, продолжает писать картины, ваять скульптуры и рифмовать строки.

 

В 65 лет Николай Иванович начал излагать свои мысли в лирико-философской поэзии. Год напряженной работы – и их собралось на полноценный сборник, который издала Любашевская типография тиражом в 100 экземпляров. 288 страниц этого поэтического издания иллюстрируются прекрасными картинами и рисунками самого автора, непревзойденного сельского мастера кисти, резца и пера…


Всего 0 комментариев

Архив