Один из кураторов "Народного бюджета" выделит 2 млн. грн. на развитие Любашевского района

Один из кураторов
22 мая 2012 | 13:58 | 0

Руководитель программы "Народный бюджет" на севере Одесской области Иван Фурсин встретился с жителями Бобрицкого и Ясеневского сельсоветов для обсуждения перспективных планов обустройства социальной инфраструктуры сел, расположенных по обе стороны реки Кодымы.

 

"Более 2 миллионов гривен собственных средств я инвестирую в развитие территориальных громад Любашевского района, – заявил И.Фурсин. – Это обеспечит решение ряда проблем в образовании, спорте и медицине".

 

Свою рабочую поездку он начал с села Бобрик Второй, где в зале местной школы собрались местные жители, чтобы обсудить ход реализации практического этапа инициативы главы Одесской области Эдуарда Матвийчука "Народный бюджет". Тем более, что благотворительный "Фонд Фурсина" уже выделяет деньги на ремонт дошкольных учреждений и фельдшерско-акушерских пунктов в районе.

 

"Я принял решение направить 450 тысяч гривен на ремонт детского сада в селе Бобрик Второй, – сообщил И.Фурсин в своем выступлении перед представителями сельской громады. - С осени минувшего года я занимаюсь реализацией программы "Народный бюджет" в семи районах Одесской области. За это время мной и моими помощниками проведена колоссальная работа по сбору и анализу информации о наиболее острых проблемах в каждом сельсовете, в каждом из более 300 подчиненных им населенных пунктов. Если говорить о решении наболевших проблем непосредственно Бобрицкого сельсовета, то из государственного и областного бюджетов запланировано выделить более трех миллионов гривен на газификацию сел и, в первую очередь, проведение газопровода высокого давления к школам Бобрика Первого и Второго, а также Янышевки. Все необходимые работы будут завершены к 1 сентября".

 

Из бюджетов всех уровней, включая спонсорскую помощь, предусмотрено около 6 млн. грн на нужды Бобрицкого сельсовета. Их планируется израсходовать на газификацию сел, капитальный ремонт детсада и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в Бобрике Втором и Янышевке, приобретение оборудования и медикаментов, инвентаря, ремонт дорог и т.п. Так, подтверждением этому станет прокладка компанией "Прометей-Парт" трубы высокого давления из Ивановки в сторону Бобрика Второго и Янышевки. Необходимое количество пластиковых труб уже изготовлено и складировано во дворе бобрицкой школы.

 

В текущем году будут сданы в эксплуатацию семь объектов газификации. Это села Маловасильевка-Комаровка, Покровка, Бобрик Второй и Янышевка, а также три школы Бобрицкого сельсовета. По возможности, будут газифицированы детсад и ФАП в Бобрике Втором.

 

В ходе обсуждения насущных проблем острая полемика развернулась вокруг земельного вопроса - жители даже предложили создать комиссию по инвентаризации земли. Волнуют громаду также проблемы цен на молоко, водопользования, занятости населения и т.д. И.Фурсин по этому поводу отметил, что с 15 мая в Любашевке заработал инициированный им консультативный центр, где каждый гражданин может получить квалифицированную юридическую помощь по любым вопросам.

 

Народный сход прошел и в селе Ясенево Первом. Руководитель проекта "Народный бюджет" на севере Одесской области планирует вложить в ремонт и оснащение спортивного помещения, расположенного в местном Доме культуры около 20 тыс. грн. Следует отметить, что это единственный подобный спортивный центр в районе, работающий на общественных началах.

 

Также, в рамках программы "Народный бюджет" из местного и областного бюджетов предусмотрены необходимые средства на водоснабжение Ясеневской школы. Кроме того, "львиная доля" государственных средств, а также значительная сумма от благотворительного фонда И.Фурсина направляются на капитальный ремонт детского сада, расположенного в столетнем добротном помещении бывшей школы. Фактически работы уже начались – и вскоре сотня маленьких ясеневцев будет осваивать тут дошкольное образование.

 

Более того, 5,1 млн. грн. будет потрачено на реализацию других проектов Ясеневского сельсовета. Поэтому внедряемый народный контроль позволит на любом этапе обеспечить эффективное использование каждой копейки "Народного бюджета". 

 

Среди прочих проектов – капремонт детсада, освещение улиц, оборудование медицинских учреждений всем необходимым, ремонт части дороги "Кривое озеро – Балта", практически уничтоженной большегрузными автомобилями, и многое другое.


Всего 0 комментариев

Архив