Соревнования горных радиоуправляемых планеров прошли под Одессой (фото)

2 апреля 2018 | 08:40 | 0

Соревнования среди горных радиоуправляемых планеров (F3F) на Кубок Одессы состоялись на склонах возле поселка Каролино-Бугаз в Овидиопольском районе Одесской области. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

В соревнованиях в классе F3F приняли участие десять спортсменов из Одессы, Черноморска, Харькова и Крыма, главным судьей на них выступил Владимир Стрельченко, специалист по полетам, который много лет проработал диспетчером в Одесском аэропорту.

Согласно правилам, модель планера должна за минимальное время пролететь десять раз расстояние в 100 метров. Эта дистанция отмечена специальными вешками, за каждой из них наблюдает судья. Если планер пересекает условную линию, поступает сигнал на пульт главного судьи. Подсчет времени происходит автоматически.

Победителем одесского этапа соревнований стал 16-летний Владислав Чебанов из Черноморска. Он выиграл и в общем зачете, значительно опередив маститых спортсменов, и среди юниоров.

Сильный ветер 31 марта и 1 апреля позволил планерам очень быстро разгоняться и в одном из вылетов поставить новый рекорд Украины. Планер В.Чебанова пролетел дистанцию за 34,85 секунды при предыдущем лучшем времени в 40 секунд. Однако официальным его достижение не стало, поскольку рекорд был установлен на подлетах между турами – во время проверки сигнальной аппаратуры.

Сильный штормовой ветер сыграл и злую шутку: при малейших ошибках пилотирования, планера выбрасывало на склон, и они разбивались. Так, на второй день соревнований, целыми остались около пяти планеров, а в последнем – 25 туре смогли выступить только три спортсмена.

Вторым в общем зачете стал одессит Сергей Настоящий, а почетное третье место занял Владимир Сошнин – харьковский спортсмен из Луганска.

Среди юниоров серебро получил Николай Закревский – также из Черноморска, а третье место занял гость из Крыма Михаил Мишин.

Одесский этап – первый среди трех на Кубок Украины-2018, который состоится осенью в Черноморске. Следующий же региональный тур состоится в Харькове, уже 14-15 апреля - если погода будет благоприятной.