От отравления в одесской школе пострадали 36 учеников

От отравления в одесской школе пострадали 36 учеников
19 сентября 2019 | 08:05 | 0

Число пострадавших в результате вспышки острой кишечной инфекцией среди учащихся одесской школы № 11 достигло 36 человек. Такие данные приводит Госпродпотребслужба Украины со ссылкой на оперативную информацию Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области.

 

В инфекционное отделение Одессы госпитализировали 34 ребенка. Школьникам установили предварительный диагноз: "острый гастроэнтероколит". Двое больных отказались от госпитализации.

 

По состоянию на 19 сентября на стационарном лечении оставалось четверо детей, остальные – на амбулаторном. У больных выделили Salmonella enterіtіdіs и поставили диагноз - сальмонеллез. 

 

Для установления причин и условий возникновения заболевания специалисты начали санитарно-эпидемиологическое расследование вспышки и обследование пищеблока школы с отбором проб для проведения соответствующих лабораторных исследований.

 

Специалисты установили нарушения требований законодательства в сфере безопасности пищевых продуктов и санитарного законодательства. По результатам исследований, сотрудники Главного управления выдали руководству школы предписание по устранению нарушений требований законодательства о безопасности и отдельные показатели качества пищевых продуктов и предписание по устранению причин и условий, способствующих совершению нарушений санитарного законодательства. Также был составлен протокол о нарушении требований санитарного законодательства.

 

Также, Госпродпотребслужба вынесла решение о временном прекращении производства и оборота пищевых продуктов, а также приняла решение об уничтожении и изъятии из обращения пищевых продуктов. Того же дня была проведена заключительная дезинфекция помещений начальных классов и пищеблока школы.

 

Главное управление проинформировало о ситуации правоохранителей и органы местного самоуправления.

 

Напомним, в одесской школе №11, что на улице Академика Воробьева, несколько дней назад дети после обычного школьного обеда массово попали в инфекционную больницу с признаками острого пищевого отравления. Указанное происшествие полицейские квалифицировали по ч. 1 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционным заболеваниям и массовым отравлением) Уголовного кодекса Украины.


По материалам odesa.depo.ua
Всего 0 комментариев

Архив