Эксперты подвели итоги рейтинга "100 влиятельных одесситов-2019"

Эксперты подвели итоги рейтинга
18 июля 2019 | 07:05 | 0

Эксперты подвели итоги пятого юбилейного рейтинга "100 влиятельных одесситов-2019". Об этом стало известно в ходе пресс-конференции.

 

Организаторы и эксперты рейтинга озвучили, как распределились места в заветной сотне.

 

Так, самым влиятельным человеком в Одессе в пятый раз стал городской голова Геннадий Труханов. На втором месте бизнесмен Владимир Галантерник, на третьем – бизнесмен Аднан Киван.

 

По словам руководителя проекта, директора ИА "Одесса-медиа" Елены Овчинниковой, изначально оргкомитет предложил на рассмотрение список из более 350 кандидатур. На протяжении месяца интернет-пользователи могли отдавать свои голоса тем, кого считали самыми достойными, и предлагать новых кандидатов. В результате в рейтинге оказались 409 номинантов, из которых онлайн-пользователи и эксперты выбрали заветную сотню.

 

Оценивали влияние одесситов профессионалы, специализирующиеся на экономике, политике, бизнесе, СМИ и юриспруденции. Их число, по сравнению с прошлым годом, увеличилось с 21 до 30.

 

"Наши эксперты выставляли оценки, руководствуясь такими критериями, как влияние на реализацию государственной политики в регионе; количество сфер, в которых номинант может использовать свою власть; степень активности использования властных полномочий. В результате мы получили список, в который вошли 46 представителей власти, 24 – бизнеса, восемь человек из юриспруденции и судебной системы, столько же представителей общественной деятельности, четверо силовиков, трое религиозных деятелей, по два представителя здравоохранения, науки и образования, и по одному представителю СМИ, спорта и культуры. Культуру в рейтинге возглавил Михаил Жванецкий", – рассказала Е.Овчинникова.

 

Председатель совета директоров "Южноукраинского Медиа Холдинга", заслуженный журналист Украины Петр Галчанский, который выступил экспертом рейтинга, отметил, что рейтинг был проведен в весьма ответственный момент – накануне выборов в парламент.

 

"Меня радует, что в рейтинге оказалось гораздо меньше кандидатов в народные депутаты Украины, чем можно было бы ожидать. Первые места заняли люди, которые имеют богатый политический опыт и располагают крупными денежными средствами. Безусловно, будет критика, и это хорошо. Кто-то будет жаловаться, что не попал в рейтинг, кто-то останется недоволен полученным местом. В любом случае, эксперты прислушаются к каждому мнению. Также надеюсь, что СМИ используют в своей работе информацию, полученную благодаря рейтингу", – заявил П.Галчанский.

 

Еще один эксперт рейтинга, глава Одесской областной организации "Комитет избирателей Украины" Анатолий Бойко подчеркнул, что лауреаты рейтинга могут нравиться или не нравиться большинству, однако с их влиятельностью трудно поспорить.

 

"Рейтинг "100 влиятельных одесситов" – это полезный соцэксперимент. Он отображает то общество, в котором мы живем. Вполне закономерно, что именно представители власти и бизнеса составили в нем большинство. Можно сетовать на то, что в сотне весьма мало представителей науки или культуры, но это следствие наших сегодняшних реалий. Важно также отметить, что возможно через неделю, после предстоящих выборов, степень влияния некоторых, отмеченных нами персон, существенно изменится. Очевидно, что в этом году рейтинг формирует историю, разделяя то, что было "до" и "после", – сообщил А.Бойко.

Всего 0 комментариев

Архив