Два сельсовета Ивановского района хотят создать свою ОТГ

Два сельсовета Ивановского района хотят создать свою ОТГ
18 июля 2019 | 11:52 | 0

Два сельсовета Ивановского района Одесской области взялись за создание объединенной территориальной громады (ОТГ), - сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Не дождавшись устранения Верховной Радой законодательной преграды, не позволившей Павлинскому сельсовету присоединиться к Красносельской ОТГ Лиманского района, здешние депутаты одобрили предложение соседнего Севериновского сельсовета про создание совместной ОТГ с центром в селе Севериновка.

 

С таким предложением актив Севериновки приезжал в Павлинку еще в прошлом году. Тогда им отказали, надеясь, что парламент разблокирует желание Павлинского сельсовета стать пригородом Одессы в составе Красносельской ОТГ.

 

По словам депутатов Павлинского сельсовета, их пугает перспектива в 2020 году быть принудительно присоединенными к одной из ОТГ Ивановского района, которая, по их мнению, является финансово несостоятельной. Известно, что нынешний Кабмин пригрозил принудительными присоединениями к существующим ОТГ всех, кто не пожелал до 2020 года самостоятельно определиться в вопросе децентрализации.

 

В ситуации, когда Павлинку не пускают в Красноселку, а Севериновка отказала райцентру Ивановке в создании ОТГ, эти два сельсовета могли оказаться сиротами в процессе децентрализации и отдать свою судьбу на откуп правительству.

 

Однако в данный момент неизвестно, получат ли одобрение эти сельсоветы в облгосадминистрации на создание ОТГ на двоих.

 

В случае же положительного заключения, Ивановский район до конца текущего года может быть полностью покрыт объединенными территориальными образованиями. Здесь уже функционируют Коноплянская, Знаменская, Великобуялыкская ОТГ, еще четыре сельсовета района получили одобрение обгосадминистрации на создание Ивановской ОТГ.

Всего 0 комментариев

Архив