Подозреваемых в покушении на одесского активиста Михайлика выпустили из СИЗО

Подозреваемых в покушении на одесского активиста Михайлика выпустили из СИЗО
22 июня 2019 | 13:52 | 0

Двое подозреваемых в нападении на одесского активиста Олега Михайлика освобождены из СИЗО. Такое решение принято Киевским районным судом Одессы в пятницу, 21 июня, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Решением судьи Юлии Федулеевой, подозреваемые, граждане Грузии Лаши Герасин и Манучар Варшанидзе - отпущены из под стражи под круглосуточный домашний арест. Кроме того, у третьего подозреваемого Торнике Нагладзе вообще нет меры пресечения - так как он имеет инвалидность 1-й группы и передвигается на коляске, его отпустили из-под стражи под домашний арест еще в ноябре 2018 года, а в минувшем месяца арест решили не продлевать. 

 

Двое отпущенных в пятницу подозреваемых находились под стражей с сентября 2018 года.   

 

Напомним, что дело о покушении на активиста Олега Михайлика передали в столицу, в Главное следственное управление Нацполиции, в конце 2018 г. из-за жалоб потерпевшего и подозреваемых. Однако в настоящее время его вновь вернули в Одессу.

 

"Дело передали в Одессу, чтобы снять с себя всю ответственность за полный провал и просто "слить" его. Отвечать за этот провал будет какой-то прокурорчик или следователь в Одессе, которого сделают козлом отпущения", - заявил сам О.Михайлик в видеообращении.

 

Напомним, неизвестные стреляли в О.Михайлика поздно вечером 22 сентября 2018 года в Одессе на улице Осипова. Правоохранители изначально заявили о пяти версиях покушения на убийство.

 

23 сентября группа людей ворвалась в здание Нацполиции в Одессе, требуя отставку глав органов правопорядка. Нападения на активистов и общественников в Одессе стали темой материалов западных СМИ. На следующий день на нападение на общественного активиста в Одессе впервые отреагировал Президент Украины Петр Порошенко, а посольство США в Украине выразило "обеспокоенность" произошедшим. После этого киевские и местные силовики начали усиленную оперативную отработку Одесской области.

 

Троих подозреваемых в преступлении – граждан Грузии – задержали 25 сентября и отправили в СИЗО. Однако они не признали свою вину и отрицали участие в нападении.

Всего 0 комментариев

Архив