Программа реабилитации для детей, которые впервые совершили преступление, стартовала на Одесщине

Программа реабилитации для детей, которые впервые совершили преступление, стартовала на Одесщине
22 января 2019 | 11:29 | 0

Новый проект "Программа восстановления для несовершеннолетних, которые являются подозреваемыми в совершении преступления" стартовал в Одесской области в качестве пилотного. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко на своей странице в Facebook.

 

Как он написал, "вместе с Генеральным прокурором Юрием Луценко, моим первым заместителем Еленой Сукмановой и нашими надежными партнерами по Представительству детского фонда Unicef Ukraine дали старт новому проекту".

 

"Фактически, "Программа восстановления…" – это альтернатива тюремным наказаниям для несовершеннолетних, которые впервые совершили преступление легкой или средней тяжести. Она дает возможность такому ребенку исправиться и вернуться к нормальной жизни в обществе, а не попасть в тюрьму и навсегда стать частью криминального мира со сломанной судьбой", – уточнил П.Петренко.

 

Как пояснил министр, если ребенок раскается в содеянном, прокурор должен предложить ему принять участие в программе с участием медиатора – адвоката системы бесплатной вторичной правовой помощи. Вместе с адвокатом они смогут найти взаимопонимание с пострадавшим от преступления, возместить причиненный ущерб, пройти курс реабилитации и поработать с психологами, чтобы в будущем ребенок навсегда отказался от ложного пути.

 

"Результатом успешного прохождения программы станет закрытие уголовного производства без приговора. Это – практика всех цивилизованных стран", – написал министр.

 

Помимо Одесского, программа определена пилотной еще в пяти регионах: Донецком, Львовском, Луганском, Николаевском и Харьковском. Планируется, что в дальнейшем она будет распространена на всю Украину.

 

"Мы верим в ее успех, ведь есть пример подобной работы с уже осужденными детьми в рамках пробации для несовершеннолетних: 98% участников этой программы не совершили повторных правонарушений", – отметил П.Петренко.

Всего 0 комментариев

Архив