Одесские власти вновь хотят отремонтировать Воронцовский дворец, а заодно и одноименный переулок

Одесские власти вновь хотят отремонтировать Воронцовский дворец, а заодно и одноименный переулок
21 января 2019 | 14:30 | 1

Участники рабочего совещания в Одесском муниципалитете обсудили вопрос комплексного подхода к реставрации построек ансамбля Воронцовского дворца. Об этом сообщает департамент информации Одесского горсовета.

 

Представитель проектной организации ООО "Экстерьер-дизайн" Анатолий Изотов отметил, что за свою почти двухсотлетнюю историю Воронцовский дворец пережил три большие реконструкции, которые его значительно видоизменили.

 

В 2017 году, в ходе начала работ по реставрации ансамбля Воронцовского дворца, удалось открыть часть подвалов разрушенного Орловского корпуса, помещений под колоннадой и проход в нынешний Греческий парк.

 

Учитывая значимость Воронцовского дворца как памятника архитектуры и градостроительства национального значения, мэр Одессы Геннадий Труханов поручил привлечь к работе над проектами реставрации строений дворца профильных специалистов местного и всеукраинского уровней, а при необходимости – международных специалистов. Они должны будут определиться с возможностью восстановления конюшен, Орловского корпуса и Зимнего сада, а также сформулировать, какой исторический период считать отправной точкой.

 

"Нас ждет долгосрочная системная работа по восстановлению культурных объектов исторической части города. И работать в этом направлении необходимо с учётом мнения профильных специалистов и ученых", - подчеркнул городской голова.

 

В ходе совещания обсуждался и вопрос о капитальном ремонте Воронцовского переулка, который не входит в ансамбль Воронцовского дворца, однако является его фактическим продолжением и интересен для туристов.

 

Проект капремонта Воронцовского переулка на данный момент проходит согласование. Работы планируется начать в 2019 году.

 

Напомним, планируется, что обновленная Воронцовская колоннада, которая реставрируется уже более полутора лет, станет "подарком" одесситам к 225-летию Одессы – ее открытие намечено на 2 сентября 2019 года.

 

Справка: Ансамбль Воронцовского дворца построен по проекту архитектора Франца Буффо в 1826-1828 годах. Дворец в стиле ампир первоначально представлял собой целый комплекс, в который входили, кроме главного здания, бельведер-колоннада или смотровая площадка, конюшня и отдельный корпус, названный Орловским. По воспоминаниям современников, дворец был окружен красивым садом, который отделяла от бульвара кованая решетка. Сейчас остались только дворец и колоннада. Ансамбль Воронцовского дворца входит в число памятников архитектуры национального значения.

Всего 1 комментариев
img
0 28.08.2019, 16:01
ANTON

Какой "Орловский Корпус" ?! Граждане, вы видели чертёж , где тот корпус был ? ОРЛОВСКИЙ КОРПУС ЗАКРЫЛ БЫ ВИД НА КОЛОННАДУ со стороны двора Воронцовского Дворца. Он был правильно оттуда убран. Теперь там красивый вид на колоннаду, особенно во второй половине дня, подсветка солнцем. Орловский Корпус там явно ЛИШНИЙ был. Он был обусловлен тем, что там была закрытая территория частного ДВОРЦА. а теперь это - общественное пространство. Не нужен там Орловский Корпус, явно. Вместо красивого вида колоннады на фоне неба , со двора, от колодца был бы виден просто "стена с окнами дома" . Ну , в своём уме , граждане архитекторы-реставраторы ? Кто это там такой "эстет" "за реставрацию Орловского Корпуса" ?! Взять, вместо хорошего вида "стену дома " влепить на фоне неба ))))))). ну вы даёте !

Всего 1 комментариев

Архив