Одесские яхтсмены трижды поднимались на пьедестал Чемпионата Европы по парусным гонкам

Одесские яхтсмены трижды поднимались на пьедестал Чемпионата Европы по парусным гонкам
29 сентября 2018 | 14:53 | 0

Экипаж одесской яхты "Maestro" занял пятое место в общем зачете и первое место среди спортсменов-любителей на Чемпионате Европы по парусным гонкам среди крейсерских яхт "ORC European Championship 2018". Об этом сообщила пресс-служба администрации Одесского морского порта.

 

Чемпионат проходил в Средиземном море, на траверзе кипрского г.Лимасcол. Программа соревнований включала в себя 8 гонок – 1 длинную (крейсерскую) и 7 коротких.

 

Всего в чемпионате соревновались 16 команд из 7 стран. При этом участники турнира показали умение управлять парусами как при слабом, так и при мощном ветре: три дня сила ветра достигала 27 узлов.

 

Одесская яхта дважды приходила к финишу второй и один раз – первой.

 

"Три раза на пьедестал почета вызывали наш экипаж и три раза звучал гимн Украины. Трудно передать чувства, которые мы при этом испытывали: радость от удачного выступления, гордость за свою страну. На серийной яхте Х-класса мы гонялись на равных с лодками, построенными по спецзаказу, специально спроектированных для крейсерских гонок", – отметил капитаняхты Олег Сташкевич.

 

Пресс-служба сообщила, что экипаж "Maestro" составляют действующие работники и выходцы из Одесского порта, представители портового бизнеса, недавние выпускники морских вузов Одессы.

Всего 0 комментариев

Архив