Стартовали работы по реставрации здания бывшего Городского девичьего училища в Одессе

Стартовали работы по реставрации здания бывшего Городского девичьего училища в Одессе
12 июля 2018 | 10:02 | 0

Подрядчики начали работы по реставрации памятника архитектуры местного значения по ул. Старопортофранковской, 32, в Одессе, где в конце XIX века располагалось Городское девичье училище. Об этом сообщил департамент информации горсовета.


Сегодня в этом зданиифункционирует Одесская общеобразовательная школа №26.

 

Строители начали работы по расчистке фасада, восстановлению декора и подготовке фасада под покраску. Согласно проекту, планируется выполнить ремонт кровли, реставрацию фасада с воссозданием архитектурных элементов. Предусмотрены также замена дверных и оконных блоков, ремонт спортивной площадки и ограждения школы. Кроме того, будет благоустроена пришкольная территория с заменой наружного освещения, проведено озеленение.


Департамент информации отметил, что городские власти приняли решение о реставрации здания в 2016 году. Специалисты Управления капитального строительства городского совета разработали проект, который в 2017 году прошел государственную экспертизу и получил все необходимые согласования.

 

В марте 2018 года был проведен тендер на проведение ремонтно-реставрационных работ, победителем которого стало ЧАО "Ремонтно-строительный участок "Одесглавснаб". В мае-июне с.г.были получены необходимые разрешения на начало работ.

 

Напомним, о проведении тендера стало известно в марте с.г.

 

Городское девичье училище было основано 12 марта 1817 года по инициативе одесского городского головы – купца Якова Протасова. Идею поддержал граф Ланжерон.


В отличие от привычных для того времени пансионов, девочки из всех свободных сословий могли учиться бесплатно, при этом они не жили в нем, а приходили на уроки, по образцу современных школ. Училище несколько раз меняло адрес, пока в 1891 году не было построено здание на ул.Старопортофранковской, 32 (по проекту архитектора Н.К.Толвинского). Здание было рассчитано на 270 учениц.

 

Сегодня это памятник архитектуры и градостроительства местного значения (согласно приказу Министерства культуры от 20.06.2008).

Всего 0 комментариев

Архив